пресс-служба Университета Шакарима05 ноябрь 2021меморандум

ASTANA IT И SHAKARIM UNIVERSITY ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ

В век современных технологий темпы изменений очень высоки, и в глобальной экономике становится все сложнее двигаться. В связи с тем, что уровень навыков, исходящих из этих интересов, также не зависит от скорости, государство 12 декабря 2017 года запустило проект «Цифровой Казахстан» для всех компаний и учреждений с целью постоянного совершенствования цифровых навыков своих сотрудников.

Стране нужны молодые, образованные и мотивированные кадры, заявил в послании народу страны Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. «В современном мире одним из главных факторов конкурентоспособности является глубинная цифровизация»,- сказал он. В связи с тем, что первой отраслью, воспринимающей необходимость процесса цифровизации, является образование, в стране разработаны и запущены специальные проекты и программы.

Университет имени Шакарима в этом учебном году внедрил и запустил современный цифровой комплексный проект Smart Shakarim.
Сегодня Ректор "Astana IT University" Ахмед-Заки Дархан Жумаканович и Ректор Университета Шакарима Ердембеков Бауыржан Амангельдыевич подписали Меморандум о сотрудничестве в целях совершенствования образовательных программ по IT для содействия развитию человеческого капитала в сфере непрерывного образования.

«Astana IT University» - ведущий центр компетенций по цифровой трансформации в Центральной Азии.

Ректор «Astana IT University» Ахмед-Заки Дархан Жумаканович - доктор технических наук,является известным специалистом в сфере высшего образования и ученым в области высокопроизводительных вычислений, математического моделирования и интеллектуальных систем.