пресс-служба Университета Шакарима24 ноябрь 2023ғылыми әлеует, алтын көпір, әдебиет пен өнер, даму тарихы

ОБЛАСТЬ АБАЙ - ЦЕНТР КУЛЬТУРНОГО И ТВОРЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДА

Сегодня при университете Шакарима открылся Семейский филиал Института литературы и искусства им. М. Ауэзова. В церемонии приняли участие представители интеллигенции, специалисты в области языка и литературы, искусствоведы, ведущие отечественные ученые, представители СМИ и коллектив самого Института.

Фундамент Института литературы и искусства им. М. Ауэзова и университета Шакарима  был заложен в 1934 году. Связь между старейшим вузом и научным институтом является золотым мостом культуры и науки. Открытие филиала в Абайском регионе является закономерностью, так как Семей - это родина богатейшего культурного наследия казахов, выходцами абайской земли являются выдающиеся философы и писатели как Абай, Шакарим, Мухтар Ауэзов, а также Дулат Бабатайулы, бии Актамберды и Актайлак.

Выступая с приветственным словом, руководитель университета Шакарима Думан Орынбеков отметил важность для истории данного мероприятия.

- Семей - это один из духовных и культурных центров Казахстана. Если заглянуть в историю, то можно увидеть, что первый любительский театр был основан в Семее. Развитие театральной науки в нашем регионе и вопросы в нем также станут основными объектами исследования данного филиала, - сказал ректор.

В свою очередь, директор Института литературы и искусства им. М. Ауэзова Кенжехан Матыжанов поблагодарил руководство университета Шакарима за поддержку в открытии филиала, отметив, что выпускники вуза работают в данном научном учреждении и в дальнейшем их число будет только расти.

В рамках встречи был организован круглый стол на тему «Семейский филиал: актуальные вопросы литературоведения, искусствоведения в регионе». В ходе круглого стола с докладами выступили заслуженный деятель Казахстана, д.ф.н., профессор Арап Еспенбетов «Научная школа, ее становление, пути развития», к.ф.н., доцент Акмарал Смагулова «Клуб молодых литераторов», доктор PhD Карлыгаш Аубакирова «Актуальные вопросы современной казахской литературы».

Директор Семейского филиала Института литературы и искусства им. М. Ауэзова Бауыржан Ердембеков остановился на основных направлениях, дальнейших планах и задачах филиала.

- С целью популяризации личностей нашего родного края, дошедших до широкого казахского народа, и реализации их духовного наследия на благо нынешнего поколения, с 2021 года в университете Шакарима запустили комплексный проект «Семей рухы». Один из пунктов проекта «Семей рухы» охватывает вопросы литературного краеведения, истории и искусства, исторического краеведения. В перспективе этот филиал будет способствовать развитию литературоведения, искусствоведения в Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Абайской областях, решит актуальные вопросы литературы и  искусства, - сказал Бауыржан Амангельдыевич.

Работа филиала предполагает рассмотрение актуальных тем по региону. В частности, вопросы литературного, культурного, исторического краеведения, концепции Абая «Толық адам», Шакарима «Ар білім», роль казахской литературы в новой тюркской эпохе, литературное дыхание поэтов-писателей Северо-Восточного региона, период М.Ауезова в Семее и др.

Несомненно, у каждой эпохи, у каждого поколения есть свои слова, свои познания для того, чтобы изучить и осмыслить оставшееся за Мухтаром Омархановичем Ауэзовым наследие - высокий пик казахской литературы и культуры в ХХ веке.