пресс-служба Университета Шакарима02 июнь 2023түлектер, мерейтой, инженерлік-технологиялық факультет

В SHAKARIM UNIVERSITY ОТМЕТИЛИ 60-ЛЕТИЕ ИНСТИТУТА

Сегодня в Shakarim University торжественно отметили 60-летний юбилей бывшего Семипалатинского технологического института мясной и молочной промышленности инженерно-технологического факультета и 30-летие диссертационного совета. В нем приняли участие руководство университета, отечественные и зарубежные ученые-академики, руководители городских и общественных организаций, отличники образования, ветераны учебного заведения, принявшие участие в открытии института, профессорско-преподавательский состав, представители интеллигенции, выпускники института и социальные партнеры.

Институт был основан в 1963 году, с  1965 года получил название Семипалатинского филиала Жамбылского технологического института легкой и пищевой промышленности, а с 1980 года - Семипалатинского технологического института мясной и молочной промышленности.

Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику философа-ученого Шакарима Кудайбердиева. В ходе совещания состоялся форум выпускников, посвященный 60-летию подготовки кадров для пищевой промышленности и 30-летию диссертационного совета.  На форуме доктор технических наук, профессор кафедры «Технология и биотехнология пищевого производства» Амирханов Кумарбек выступил с докладом на тему» 60 лет Орде образования и науки на востоке».

На торжественном вечере известные выпускники, руководители университетов-партнеров и предприятий выразили свои поздравления и особую гордость за обучение в данном учебном заведении.

В рамках мероприятия профессорско-преподавательский состав награжден грамотой Министерства науки и высшего образования РК, акимов областей, городов за вклад в подготовку квалифицированных и образованных специалистов для государства, медалью Шакарима за большой вклад в развитие университета. Праздничное собрание продолжилось открытием специализированных лекционных залов, названных в честь профессоров, внесших значительный вклад в развитие института.