пресс-служба Университета Шакарима01 апрель 2022халықаралық конференция

ТРАНСФОРМАЦИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА: МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ ШАКАРИМА

Сегодня в Университете Шакарима состоялась Международная научно-практическая конференция «Трансформация АПК Казахстана в мировой продовольственный хаб: Предпосылки и перспективы», посвященная 80-летию со дня рождения члена-корреспондента Казахской академии сельскохозяйственных наук, доктора технических наук, профессора Елемеса Тулеуовича Тулеуова.
Мероприятие началось с выставки-продажи пищевой продукции товаропроизводителей ВКО и Павлодарской области.
В работе конференции приняли участие ученые казахстанских и зарубежных вузов, представители национального аграрного и научно-образовательного центра, работники агропромышленного комплекса, специалисты пищевой и перерабатывающей отрасли, профессорско-преподавательский состав и студенты Университета Шакарима.
Вступительное слово было предоставлено Председателю Правления-Ректору Бауыржану Ердембекову.
«Елемес Тулеуович посвятил свою жизнь образованию и науке. В 1969 году, в возрасте 27 лет, он первым в Казахстане защитил диссертацию в Технологическом институте мясной и молочной промышленности в Москве, который был одним из ведущих вузов СССР. Также под руководством ученого защищены 4 докторские и 26 кандидатских диссертаций. Об этом прекрасном и выдающемся человеке можно говорить много, и думаю сегодня все его ученики расскажут о нем и о его неоценимом вкладе. Говоря об учениках Елемеса Тулеуовича, нужно сказать, что многие профессоры и преподаватели не только университета Шакарима, но и других вузов с особым трепетом готовились к 80-летию своего наставника и учителя. Так, сегодня в стенах нашего вуза была открыта библиотека Научной школы имени Елемеса Тулеуовича и представлена обновленная именная аудитория, которая также носит имя профессора», – сказал Б. Ердембеков.
На пленарном заседании выступили с докладами академик НАН РК, д.т.н. профессор У.Ч. Чоманов, кандидат технических наук, доцент Новосибирского Государственного аграрного университета С.Л. Гаптар, главный научный сотрудник Алтайского федерального Научного центра агробиотехнологий, д.т.н., профессор А.А. Майоров, PhD, доцент Турецкого Университета прикладных наук, М.Б. Кайгусуз, профессор Университета Шакарима, доктор технических наук К.Ж. Амирханов и многие другие.
Также в ходе конференции обсуждались различные вопросы сферы АПК в процессе работы 5 секций: «Современные тенденции развития производства и технологии продуктов питания», «Совершенствование технологических процессов и оборудования для производства пищевых продуктов», «Проблемы обеспечения качества и безопасности продовольственных продуктов», «Инновационные направления развития экономики Казахстана», «Проблемы подготовки конкурентоспособных кадров для отраслей АПК».
Отметим, что в адрес оргкомитета по направлениям конференции поступило около 200 научных статей ученых высших учебных заведений, научных организации и специалистов агропромышленного комплекса.
В завершение международной научно-практической конференции участники отметили важность, целесообразность и своевременность данного мероприятия. Ведь на этой площадке им удалось высказать свое мнение о современном состоянии и инновационных технологиях в развитии АПК, а также поделиться с коллегами своими трудами и обменяться опытом.
Вместе с тем, в рамках конференции прошел II шахматный турнир среди обучающихся Университета Шакарима, а также открытие библиотеки Научной школы профессора Е.Т. Тулеуова.