пресс-служба Университета Шакарима21 октябрь 2022халықаралық конференция, мерейтой

В SHAKARIM UNIVERSITY ПРОХОДИТ БОЛЬШАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Сегодня в театре имени Абая состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию бывшего Семипалатинского зоотехническо-ветеринарного института и 80-летнему юбилею доктора ветеринарных наук, профессора Зейноллы Токаева.
В мероприятии приняли участие руководство и представители акиматов области Абай и города Семей, руководство университета, отечественные и зарубежные ученые, руководители городских и общественных организаций, отличники образования РК, ветераны высшего учебного заведения, представители творческой интеллигенции и выпускники института.
В приветственном слове аким области Абай Нурлан Уранхаев отметил вклад профессора в развитие сельского хозяйства РК.
– Зейнолла Калымбекович Токаев — человек, посвятивший всю свою сознательную жизнь науке и обществу, является для нас примером труженика,ученого и педагога, для молодежи образцом для подражания!
Председатель Правления – Ректор #ShakarimUniversity Бауыржан Ердембеков отметил, что юбилей института, совпавший с 80-летним юбилеем Зейноллы Калымбековича Токаева, удостоенного звания почетного профессора, является историческим событием.
– В Семее особо развито сельское хозяйство и животноводство. И нам, как никогда, необходимы высококвалифицированные агрономы и ветеринары. Я уверен, что звезда института, имеющего 70-летнюю историю, вновь загорится!
Участники Международной научно-практической конференции затронули ряд актуальных проблем ветеринарной науки, генетики, селекции, биотехнологии, агрономии и лесного хозяйства, использования инновационных технологий в развитии пищевой и перерабатывающей отрасли, экономического развития и инновационных подходов к управлению в АПК, повышения престижа отрасли.
На форуме известные выпускники альма-матер и учёные поделились своими воспоминаниями и впечатлениями. Они гордятся тем, что учились в одном из старейших высших учебных заведений Казахстана.
В рамках мероприятия профессорско-преподавательский состав вуза был награжден благодарственными письмами акима области за весомый вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для государства, медалью Шакарима за большой вклад в развитие университета.
Юбилейная конференция продолжилась ярмаркой продукции сельского хозяйства
«Шакарим-АГРО-2022».