пресс-служба Университета Шакарима31 январь 2022

АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ – ГОРИЗОНТ НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

31 января 2022 года состоялась встреча Председателя Правления-Ректора Университета Шакарима Бауыржана Ердембекова со студентами, отправляющимися на обучение в Турцию в Университет Памуккале по программе академической мобильности.

16 студентов посетят ведущий государственный вуз с высоким международным рейтингом в городе Денизли, где обучается более 50 тысяч студентов и работают более 2 тысяч сотрудников профессорско-преподавательского состава.

В ходе встречи Бауыржан Ердембеков обсудил с обучающимися их дальнейшие планы на весенний семестр, который они проведут в Турции, а также пожелал им удачи и ярких эмоций от предстоящего путешествия и нового международного опыта.

«Академическая мобильность – это шанс расширить свой кругозор, побывать в другой стране, получить уникальный опыт обучения в высшем учебном заведении. За рубежом вы сможете не только улучшить уровень владения иностранным языком, но и культурно обогатиться. Вернувшись в Казахстан, вам необходимо поделиться накопленным знаниями и опытом с другими студентами. Кроме того, пропагандируйте наши традиции, культуру и литературу и среди турецкого народа», - сказал Председатель Правления-Ректор Б. Ердембеков.

Отметим, что Университет Шакарима подписал соглашение о сотрудничестве с Университетом Памуккале еще в 2013 году. Александр Койчубаев, руководитель центра международного сотрудничества отмечает высокие показатели развития связей с данным вузом, где за годы сотрудничества побывали более 200 обучающихся, около 30 сотрудников и ППС по программам обмена, обучения в магистратуре и докторантуре, совместные мероприятия и проекты.

Нужно также сказать, что Медиа-центр Университета Шакарима будет поддерживать тесный контакт со студентами, направляющимися в Турцию. О жизни шакаримовцев – Айданы Каирбековой и Арайлым Алихановой вы можете прочитать в газете «Шәкәрім шаңырағы».