пресс-служба Университета Шакарима15 июнь 2022кездесу, жастар, қандастар

КАЖДЫЙ КАЗАХ НА ЗЕМЛЕ – ЧАСТИЧКА КАЗАХСКОГО НАРОДА

#ShakarimUniversity тепло встретили казахскую диаспору в новообразованной области Абай. В нее вошли около 30 человек из девяти различных стран мира.
Как известно, в Казахстане функционируют шесть проектов, способствующих развитию национально-духовных корней. Одним из них является программа «Отандастар».
Цель этой программы - обеспечение поддержки зарубежных и прибывших в Республику Казахстан этнических казахов.
Если остановиться на фонде, то концепция его разработана с учетом основных направлений государственной политики по вопросам поддержки зарубежных и прибывших в Республику Казахстан этнических казахов. Миссией является консолидация казахов всего мира вокруг исторической родины.
Shakarim University дружно встретив нашу диаспору, показали всю красоту и символичность казахских традиций. Студенты исполнили национальные песни, а гости попробовали различные вкусности национальной кухни.
Казахская диаспора в рамках поездки посетила наш университет, в стенах которого поделилась своими впечатлениями и эмоциями.
Торгын Ашенова, член союза журналистов России в г.Обь:
–«Мы
поздравляем

всех семейчан с образованием новой области Абай. И надеемся, что эта священная земля будет только развиваться и обновляться!»
Для гостей запланирована экскурсия по области, в которой они смогут увидеть и узнать родину знаменитого Абая, Шакарима и Мухтара Ауезова. Сейчас они уже посетили городские музеи.
Данияр Имашев, председатель региональной общественной организации «Казахи Астраханской области»:
– «Мне всегда хотелось побывать в местах, в которых родились Абай, Мухтар и Шакарим. Сегодня я приехал в область Абай благодаря фонду «Отандастар». Мы приехали с нашей делегацией из разных стран. Колорит казахов из разных точек мира впечатляет. И мы приехали в культурную столицу Казахстана. Находясь здесь, все разговаривают на одном языке, на казахском. И для меня, для русскоязычного казаха, это большая мотивация изучать казахский язык. Я буду читать труды и изучать язык, чтобы в будущем снова посетить Казахстан».