пресс-служба Университета Шакарима15 февраль 2022сотрудничество, меморандум

ВОСТРЕБОВАННОСТЬ КАДРОВ ДЛЯ АПК: ВОЗОБНОВЛЯЯ СВЯЗЬ УНИВЕРСИТЕТА И ПРОИЗВОДСТВА

Сегодня Университет Шакарима и ТОО «Өрнек» Кокпектинского района подписали меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве. Целью этого соглашения является установление долгосрочных связей по подготовке кадров по образовательным программам и дальнейшее трудоустройство.
Этот весьма важный для развития аграрного сектора нашего региона документ подписали – Председатель Правления-Ректор Бауыржан Ердембеков и директор ТОО «Өрнек» Ержан Койгельдин.
Выступая на круглом столе, руководитель вуза Бауыржан Ердембеков отметил, что от развития аграрного сектора того или иного государства зависит уровень благосостояния его граждан.
«Ержан Турсунханулы, добро пожаловать к нам в Университет! Вы внук Героя СССР Койгельды Аухадиева, который сумел вывести свое хозяйство в число лучших и развить сеть перерабатывающих производств. Это уже наша вторая встреча с вами. После первой встречи и переговоров вы приняли на работу двух наших студентов, которые учатся на дуальном обучении. Более того, одному из них вы уже оплачиваете учебу. И сегодня мы снова встретились, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве, – сказал Б. Ердембеков. – Я считаю, что в настоящее время необходимо развивать сёла, в том числе и аграрный сектор. Ведь в настоящее время мы видим, что сельское хозяйство обеспечивает население страны той продукцией, от которой зависит качество жизни и состояние здоровья людей. Особенно в период пандемии. Я очень рад нашему сотрудничеству и надеюсь, что мы внесем свою лепту в эту отрасль, которая является также залогом экономической безопасности государства»
Также ректор добавил, что нужно менять мышление и психологию студентов, которые не хотят ехать в сёла и работать непосредственно в «поле». И в этом направлении планируется огромная работа.
«Многие современные молодые люди хотят только легких денег, легкой работы, легкой жизни. Но все мы понимаем, что так жить невозможно. Это нужно объяснять нашим студентам. Кроме того, мы планируем направлять наших студентов, которые обучаются по специальностям сферы АПК и являются выходцами из Жарминского и Кокпектинского районов в ТОО «Өрнек» для прохождения производственной практики», – подчеркнул Бауыржан Ердембеков.
Такого же мнения и Ержан Койгельдин, который в ходе круглого стола рассказал, что уже довольно долгое время молодые специалисты не спешат приезжать в сёла и работать в крестьянских хозяйствах, фермах, на полях. Отсюда и нехватка квалифицированных специалистов в сельских населенных пунктах.
«Меня очень расстраивало, что наша молодежь не заинтересована в том, чтобы приезжать в сёла и работать в аграрном секторе. Хотя на сегодняшний день со стороны государства оказывается огромная поддержка. Существуют различные программы для подъема. В наше время такого не было, да и в целом, условий не было. А сегодня есть все. Меня также долгое время беспокоило, что у нас – фермеров нет преемников. Но сегодня я рад, что у меня появилась надежда, потому что теперь благодаря соглашению, студенты будут приезжать к нам в сёла и проходить производственную практику. Думаю, так есть вероятность, что они заинтересуются и им понравится. Кроме того, со своей стороны мы готовы помочь нашим молодым специалистам с жилищными вопросами, и обещаем хорошую заработную плату», – сказал Е. Койгельдин.
По окончанию мероприятия, стороны договорились укреплять взаимовыгодные партнерские связи и достигли соглашения по совместным проектам, направленным на развитие аграрного сектора.
Говоря о ТОО «Өрнек» нужно сказать, что он был создан в 1996 году и основной сферой деятельности хозяйства является производство продукции растениеводства (гречиха, овес, пшеница, ячмень, подсолнечник) и животноводства. Данное хозяйство занимается развитием молочного, мясного животноводства. Также в хозяйстве взят курс на создание чистопородного дойного стада. И несмотря на сложные погодные условия и засуху, предприятие создает прочный запас различных кормов.