пресс-служба Университета Шакарима25 апрель 2023делегация, ынтымақтастық, жоо

ПОСОЛ США В КАЗАХСТАНЕ В УНИВЕРСИТЕТЕ ШАКАРИМА

Сегодня Университет Шакарима посетил с официальным визитом Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Республике Казахстан господин Daniel Rosenblum. В составе делегации Посольства США в РК были супруга господина Посла мисс Sharon Waxman, руководитель отдела общественной дипломатии мисс Debra Lo, заместитель атташе по вопросам культуры и образования господин John Orak, сотрудник отдела общественной дипломатии господин Андрей Двирный и координатор программ Айдана Талгат.

Господин Посол был ознакомлен с историей Университета Шакарима, современными направлениями развития университета.

Руководство университета выразило благодарность Посольству США в РК за плодотворное сотрудничество и в особенности за направление в наш университет волонтера мисс Emma Larson. Напомним, что с сентября 2022 года по июнь 2023 года в Университете Шакарима проводит бесплатные уроки английского языка гражданка США мисс Emma Larson, которая является стипендиатом программы Посольства США Fulbright English Teaching Assistant.

В конце встречи в знак признательности и взаимного уважения стороны обменялись памятными подарками. Господину Послу был вручена книга «Әкем Абай тұралы». Председателю Правления - Ректору была вручена книга о визите Мухтара Ауэзова в США на английском языке.

Господин Посол и его супруга также встретились с активными студентами Университета Шакарима, которые обучались по программе академической мобильности в университетах США, Польши, Южной Кореи и Турции. Студентка Ризабекова Айнур имела возможность поделиться своими положительными впечатлениями об обучении в Университете Питтсбурга по программе академической мобильности. Встреча прошла в атмосфере открытости и дружелюбия, господин Посол ответил на интересующие студентов вопросы. Господин Посол отметил высокий уровень знания английского языка у студентов и неординарность их вопросов. Студенты смогли ближе познакомиться с системой образования в США, культурными особенностями.