пресс-служба Университета Шакарима28 сентябрь 2022халықаралық конференция, мерейтой, әуезов125

АУЭЗОВ - ПИСАТЕЛЬ, ОТКРЫВШИЙ НОВУЮ РЕАЛЬНОСТЬ КАЗАХСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Исполнилось 125 лет со дня рождения гениального казахского писателя Мухтара Омархановича Ауэзова, открывшего казахскому народу и мировому сообществу основоположника казахской поэзии Абая Кунанбаева. В рамках юбилейных торжеств в Университете Шакарима состоялась Международная научно-практическая конференция «Мухтар Ауэзов и национальная цивилизация», в которой приняли участие известные личности, внесшие огромный вклад в казахскую литературу и культуру.
В торжественном мероприятия приняли участие видные казахстанские ученые-ауэзоведы, государственные и общественные деятели, профессорско-преподавательский состав и обучающиеся университета, представители акимата и маслихата области Абай, ученые из Нидерландов, Турции, Китая и Узбекистана. Конференция началась с церемонии возложения цветов к памятнику писателю.
Целью мероприятия является пропаганда бесценного духовного наследия М.Ауэзова, обсуждение проблем перевода в казахской и мировой литературе.
На торжественном открытии конференции с приветственными словами выступили министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, абаевед, академик, лауреат Государственной премии РК, выпускник Shakarim University Гарифолла Есим и профессор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои Абдулла Улугов, которые отметили величие творчества Мухтара Ауэзова и его огромный вклад в национальную цивилизацию, пожелали участникам конференции плодотворной работы.
В своем выступлении Председатель Правления –ректор Shakarim University Бауыржан Ердембеков подчеркнул: «Миссия Университета Шакарима состоит не только в подготовке квалифицированного специалиста, впитавшего национальные ценности, но и, главное, в формировании полноценной личности, о чем мечтали великий Абай и М.Ауэзов. Это направление является ведущим в деятельности функционирующего при университете Научно-исследовательского центра «Абай и национальная духовность». На всех специальностях нашего вуза преподается дисциплина «Абай әлемі». Каждый студент, изучающий эту дисциплину, возможно, не станет абаеведом или мухтароведом, но даже если в сердце каждого студента проникнут слова, призывающие к добродетели, то можно сказать, что наша цель достигнута».
На пленарном заседании с докладами выступили д. ф.н., профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби Дандай Ысқақұлы («Мұхтар Әуезовтің аудармашылық өнері»), профессор Университета Кастамону Орхан Сөйлемез («Көксеректің көзімен Мұхтар Әуезов»), д.ф.н., профессор Арап Еспенбетов (тема доклада «Мұхтар Әуезовтің бір мақаласы хақында»), к.ф.н., доцент Әубәкір Жандос («Мұхтар Әуезовтің даралығы»), профессор Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова д.ф.н. Айжан Қартаева («Мұхтар Әуезов мұрасындағы түркі әлемі»).
В рамках конференции участники обменялись мнениями по вопросам литературной школы писателя, современного состояния судьбы основанного М.Ауэзовым журнала «Абай», научной биографии, национальных ценностей, родного языка и сценической постановки произведений писателя.
Также было обращено особое внимание на необходимость создания произведений монументального искусства мирового уровня, IT- продуктов, анимационных композиций памятников героям художественных произведений М.О.Ауэзова.