пресс-служба Университета Шакарима28 июнь 2022министр, аграр

ВИЦЕ-МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УНИВЕРСИТЕТЕ

Сегодня с рабочим визитом в Shakarim University прибыла делегация во главе с вице-министром сельского хозяйства Рустемом Курмановым.
На встрече приняли участие вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов, Председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Аскар Жакыпбаев, начальник управления биобезопасности МСХ Саян Курмангалиев, начальник Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции Серикказы Садвакасов, Заместитель директора «Семей-Вет» Еркебулан Байгалиев, Председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора г. Семей Жанат Ракишев, начальник Восточно-Казахстанского филиала РГБУ «Республиканский противоэпизоотический отряд» Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ Еркебулан Амангалиевич. Они ознакомились с деятельностью вуза и профессорско-преподавательским составом.
В своем выступлении представитель ведомства Рустем Жомартович отметил, что #ShakarimUniversity – единственный в северо-восточном регионе вуз, который готовит качественных специалистов в аграрной сфере. По словам вице-министра, одним из самых актуальных вопросов на повестке дня является необходимость повышения статуса ветеринарных врачей и установления соответствующей заработной платы. Вице-министр также обратился к университету за поддержкой в определении нормативной нагрузки ветеринаров.
Ученые университета заявили, что средний возраст ветеринарных врачей в стране составляет 49 лет. В ветеринарии ощущается нехватка молодых высококвалифицированных кадров.
Сложность работы, неразвитость инфраструктуры в сельской местности снижают интерес молодых специалистов к профессии ветеринарного врача.
В то же время по поводу проекта Закона РК «О ветеринарии» руководство вуза заявило, что вуз поддерживает разработку единых стандартов и рассчитывает на дальнейшее сотрудничество.

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы