пресс-служба Университета Шакарима27 декабрь 2021

ТРАНСФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ И КОНКРЕТНЫЕ ШАГИ

27 декабря 2021 года в  актовом зале     Университета имени Шакарима города Семей   состоялось  расширенное заседание Ученого совета, на котором с отчетом   «Трансформация регионального университета: вызовы времени и конкретные шаги» перед общественностью города выступил  ректор университета Бауыржан  Ердембеков.

На основе проведенного всестороннего анализа учебной, научно-инновационной, финансово-хозяйственной, социальной, воспитательной деятельности университета ректор  подробно  ознакомил присутствующих с  проделанной за отчетный  2020-2021 учебный год работой, также были проанализированы плановые, решительные   шаги  по трансформации вуза.

Было отмечено, что одним  из  ключевых направлений деятельности   Университета Шакарима является повышение качества образования. С этой целью ежегодно проводится мониторинг удовлетворенности выпускников предоставляемыми в вузе  образовательными услугами, анализ потребностей работодателей, трудоустройства выпускников  и  востребованности образовательных программ среди абитуриентов.

Результаты мониторинга и поэтапный переход к профилизации вуза позволили пересмотреть перечень ОП, реализуемых в университете. Если раньше их количество по уровню бакалавриата составляло 79, то в 2021-2022 учебном году  составляет 52, по уровню магистратуры составляло 88, на набор 2021 г. – 47, докторантуры – 10.

Впервые в 2021-2022 учебном году разработаны 13 новых дополнительных образовательных программ  minor.

Активно внедряются в образовательный процесс элементы дуального обучения. С этой целью  на базе Центра международного сотрудничества открыта лаборатория дуального обучения "KazDUAL". Для проведения учебных занятий приглашаются  опытные специалисты-практики.

Внедрены новые формы проведения  экзаменов, направленные на развитие культуры академической честности.

2021 год стал  Годом  развития науки, что ставит  перед каждым преподавателем нашего университета новые задачи. Об этом в своем Послании народу Казахстана сказал Президент РК К.Токаев:  «В целом перед казахстанским образованием и наукой стоит масштабная, неотложная задача – не просто поспевать за новыми веяниями, а быть на шаг впереди, генерировать тренды».

Благодаря научному потенциалу  ученых нашего  вуза реализуются  10 грантовых проектов на сумму 215 747 804 млн тенге. Наши молодые ученые  стали обладателями стипендии имени Конрада Аденауэра (Германия) SUR-PLACE. Докторант специальности "Техническая физика" Жумабеков Асхат принял участие в конкурсе "Учитель мира ТОП-50" Global Teacher Prize.

Большое внимание в вузе уделяется вопросам материального стимулирования работников. В соответствии с указанием Министра образования и науки РК А.Аймагамбетова с 1 сентября 2021 года была повышена заработная плата профессорско-преподавательского состава и сотрудников вуза,  был увеличен размер заработной платы работников, получающих минимальную заработную плату.

3 августа текущего года в СМИ и на сайте университета был объявлен конкурс на замещение вакантных должностей ППС. В результате было  подано 195 заявлений на 114 вакантных должностей  преподавателя, старшего преподавателя, ассоциированного профессора и профессора.

Дает свои плоды и работа по интернационализации образования. Так, совместно с международными партнерами осуществляется подготовка по программам двудипломного образования. Уже в этом году получили дипломы первые выпускники.

Подписаны важные меморандумы с крупными предприятиями отечественного значения «Семей Инжиниринг», высшими учебными заведениями США, Южной Кореи, Италии, Польши, Турции, России, Украины, Грузии и др.

Реализуются программы академической мобильности с зарубежными университетами.

Впервые разработан многофункциональный web-сайт  (www.shakarim.kz ), посвященный творчеству Шакарима Кудайбердиева.

Для поддержки  творческой  студенческой молодежи в университете был открыт интеллектуальный центр  «Шәкәрім жастары», на базе которого реализуются проекты на сумму 63 500 000 тенге.

В целях цифровизации образовательного процесса  университетом запущено мобильное приложение Smart Shakarim.

На всех факультетах университета систематически осуществляется сбор данных о количестве студентов из многодетных  и малообеспеченных семей, студентов-сирот и студентов с ограниченными возможностями. В  2021-2022 учебном году 66 студентам были предоставлены льготы.

В  вузе создан фонд "Шәкәрім шапағаты", в рамках которого  были открыты  кабинеты имени Қ.Шаяхметова, Ә.Молдажановой, С.Маусымбаева, Е.Төлеуова и  С.Дюсембаева.

К 30-летию Независимости Республики Казахстан, в рамках «30 игі шара»  презентованы  учебный центр «Training centre»  для подготовки будущих финансистов,  хирургический блок имени К. Альмухаметова, учебно-производственный филиал кафедры «Технологическое оборудование и машиностроение» на базе АО «Семей Инжиниринг», региональный офис программы «Enactus» ВКО, научная библиотека историка и археолога

А. Исина и кабинет «Shakarim Parasattylyq ordasy».

Утвержден новый дизайн диплома собственного образца Университета Шакарима.

В отчете также  были затронуты вопросы  работы новых и модернизированных именных кабинетов и центров, социальных объектов, оптимизации структуры университета, вопросы международного сотрудничества, воспитания студенческой молодежи, развития кадрового потенциала университета, а также озвучены задачи, стоящие перед нашим вузом в будущем.

В завершение расширенного заседания Ученого совета  ректор университета Б.А.Ердембеков  вручил  награды  и благодарственные письма преподавателям, руководителям и сотрудникам структурных подразделений и  социальным партнерам.