пресс-служба Университета Шакарима21 июнь 2022есеп, университет басшысы

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ РЕКТОРА УНИВЕРСИТЕТА ПЕРЕД ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

В двухчасовом совещании приняли участие руководители организаций образования области и города, руководители  вузов-партнеров,  практики, меценаты, руководители общественных организаций и  представители профессорско-преподавательского состава  вуза и СМИ.
     Председатель Правления-Ректор  Университета имени Шакарима города Семей Б.А.Ердембеков  представил отчет об академической деятельности и кадровому потенциалу, научно-исследовательской, социальной и воспитательной, финансово-хозяйственной деятельности вуза, а также  ознакомил   присутствующих с перспективными  направлениями  стратегического развития высшего учебного заведения.

После  отчетного доклада  о масштабной работе, проделанной за  2021-2022 учебный  год, Бауыржан Амангельдыевич ответил на вопросы присутствующих.

Академическая деятельность

Для отбора талантливых учащихся области и направления их на университетские специальности с 10-го класса планируется открыть Shakarim High School.  С целью  налаживания  преемственных связей  между колледжами и вузами  создан  консорциум из 2-х колледжей для подготовки специалистов и привлечения выпускников по системе  «3+2», «2+2».      Обладатели знака «Алтын белгі», победители  конкурсов  научных работ, организованных по линии Центра «Дарын», победители и участники олимпиад  станут обладателями  университетских грантов.      В 2021-2022 учебном году количество студентов бакалавриата ???составило 52 человека, а  в 2022-2023 учебном году  - 45 человек.       В правила  обучения с использованием дистанционных образовательных технологий  (ДОТ) внесены изменения: обучение  по 20%  дисциплин учебного плана специальностей педагогического и ветеринарного направлений  будет осуществляться  в  режиме онлайн, а  80%- в режиме офлайн.        В этом учебном году были  внедрены  такие специальности, как «Экономика и менеджмент», «Бухгалтерский учет и финансы», «Филология и журналистика».         В 2022-2023 учебном году  будет осуществляться подготовка магистров по  двойным специальностям «Бухгалтерский учет и финансы» и «Экономика и менеджмент».

В новом учебном году у студентов появится возможность выбрать одну из 13 дополнительных программ и получить дополнительные компетенции.

Во внедрении элементов дуального обучения в учебный процесс активное  участие принимают 46 опытных специалистов-практиков.            В следующем   учебном  году планируется привлечь  к этой работе 60 практикующих специалистов.

Особое внимание  в университете уделяется интернационализации университетского образования. В стадии обсуждения  вопросы  внедрения совместных  двудипломных программ с зарубежными вузами-партнерами, координации деятельности лабораторий,  реализации научно-исследовательских и инновационных проектов.

Еще более расширились международные связи  нашего вуза с турецкими и польскими  университетами. С целью  интернационализации образования зарубежные ученые читают лекции  для профессорско-преподавательского состава университета. В рамках  реализации программ академической мобильности   в настоящее время  за рубежом обучаются около 50 студентов. С 2022-2023 учебного года совместно с 4 вузами  нашей  страны  будет запущен проект «Путешествующий студент».

В соответствии с принципом  непрерывного образования в вузе  реализуются проекты «Серебряный университет», «Летняя школа» и «Летний лагерь». В следующем учебном году планируется открытие докторантуры по образовательной программе «Казахский язык и литература».

Научная деятельность

В университете  большое  внимание   уделяется  совершенствованию  научно-исследовательской деятельности.

В 2021 году  во внутривузовском этапе  ежегодного конкурса «Лучший преподаватель вуза» приняли участие  25 человек, из них 8 человек были отобраны на республиканский этап.  7 из них стали победителями и  удостоены  звания «Лучший преподаватель вуза-2021».

29  преподавателей  университета   приняли участие в конкурсе «Лучший научный сотрудник – 2021», который  впервые был объявлен  в Казахстане. Подготовлена  документация  4-х преподавателей для присвоения ученого звания  «ассоциированный профессор (доцент)».

В 2021 году в университете  было  разработано «Положение о научных школах». В настоящее время в вузе  функционируют 2 научные школы:   «Литературное краеведение» под руководством А.Еспенбетова и  «Пищевые машины и технологии» профессора Е.Толеуова.

Научная  активность профессорско-преподавательского состава вуза   повысилась  в 2021 году, в постпандемический период,    на 55% по сравнению с 2020 годом.

Количество статей в базах данных Scopus и Web of Science увеличилось на 17% в 2021 году.

В первом полугодии 2022 года в Scopus было опубликовано 18 статей, а в Web of Science — 6. Доля  преподавателей  с индексом Хирша увеличилась с 17%  в 2020 году до 45% в 2021 году.

В рамках  Недели  науки были организованы и проведены 32 мероприятия, в которых приняли активное  участие более 3000 человек.

Программа «SHAKARIM FORUM: новая идея, новый шаг»  включала     23 различных мероприятия. Были открыты конференц-зал «Үш анық»,  специализированный кабинет имени  А.Мукатаева, художественная студия имени Н.Утепбаева, актовый зал ораторского искусства имени Актайлака  би.

В университете действуют 3 диссертационных совета.