пресс-служба Университета Шакарима05 июль 2022ынтымақтастық, біздің студенттер, жазғы мектеп

НАШИ СТУДЕНТЫ ПРОШЛИ ОБУЧЕНИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЕ

Обучающиеся образовательной программы «Лесные ресурсы и лесоводство» прошли двухнедельное обучение в VIII Международной летней школе «Роль природных ресурсов в изменении климата» - 2022 года на базе УНПК «Сарыарка» (г.Щучинск) Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина.   Студенты выразили свою искреннюю благодарность ректору Университета Шакарима Ердембекову Бауыржан Амангелдіұлы, всему профессорско-преподавательскому составу факультета ветеринарии и агроменеджмента, научному руководителю, менеджеру образовательной программы «Лесные ресурсы и лесоводство» Джамановой Гульнар Илюсюзовне за тесное сотрудничество с национальным вузом и предоставленную возможность.

В школе обучались бакалавры, магистранты специальности «Лесные ресурсы и лесоводство» не только из вузов Казахстана, а также Турции, Таджикистана, России, Узбекистана и других. На торжественном открытии VIII международной летней школы, приняли участие координаторы международных программ; представители ГНПП «Бурабай», руководители образовательных учреждений, работодатели и другие.

В рамках международной Летней школы «Роль природных ресурсов в изменении климата» были прочитаны лекции и проведены практические занятия на английском, турецком, таджикском, узбекском, казахском и русском языке по темам: перспективных направлений лесной науки и лесного образования, цифровизации лесного хозяйства, сохранения ценных лесных ландшафтов, биоразнообразия, рекреационного потенциала и водных ресурсов и другие.

Интенсивный двухнедельный учебный курс, предоставил обучающимся возможность представить осуществление лесоклиматических проектов, получить навыки межкультурной коммуникации, новые знания и информацию о современных проблемах лесного хозяйства, и перспективах изменения климата, обмен опытом, были приобретены дополнительные навыки в условиях ГНПП «Бурабай», дендропарке ТОО «КазНИИЛХА», северном филиале Республиканского селекционного центра.

Интересное обучение сочеталось с различными культурно-массовыми мероприятиями. По завершению летней школы, участникам VIII Международной Летней Школы – 2022 были вручены сертификаты, и благодарственные письма первым руководителям вузов.

В свою очередь Бауыржан Амангелдіұлы поздравил ребят, поддержал их желание развивать международную профессиональную дружбу. Обеспечение признания компетенций, полученных в неформальном образовании, способствует транснациональной мобильности, повышению открытости и конкурентности рынка, повышает эффективность использования человеческого капитала, делает более доступными для обучающихся необходимые знания и навыки и содействует интеграции.

Очень приятно, что студенты нашего университета соответствуют требованиям международного профессионального сообщества лесного сектора и достойно подтверждают современные компетенции лесоводов, перспективно продвигающих концепции устойчивого лесоуправления, учитывающих интересы всех заинтересованных сторон на международном уровне.

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы