пресс-служба Университета Шакарима18 ноябрь 2022ынтымақтастық, дуалды оқыту, ғылыми жобалар

КОНСОРЦИУМ БИЗНЕСА: SHAKARIM UNIVERSITY & ALMAU

Сегодня как никогда  важное значение приобретает подготовка   высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров, владеющих новейшими технологиями и легко адаптирующихся к условиям  современного рынка труда. Это становится возможным при активном взаимодействии с работодателями и   социальном партнерстве.

В Shakarim University состоялась встреча с представителями бизнеса-  инвесторами  и AlmaU (Аlmaty Мanagement University), транслирующего предпринимательское мышление  по всей Центральной Азии и поддерживающего  экономический рост через образование.

Во встрече, на которой были обсуждены вопросы реализации совместных проектов, приняли участие проректор по науке  AlmaU Бахытжан Саркеев, директор Центра коммерциализации технологий AlmaU Кендрик Уайт, руководитель финансового отдела Eurasia Agro Holding Асет Изатов, генеральный директор Bondarskaya Ag. Co John Haskell, генеральный директор Eurasia Red Realestate Development Ерлан Мукашев, Член Правления — проректор по науке и инновациям Shakarim University  Жанар Калибеккызы, а также ученые инженерно-технологического факультета и факультета ветеринарии и агроменеджента.

Руководство Shakarim University ознакомило гостей с деятельностью вуза и его лабораторной и научной базой, а также с реализуемыми международными проектами.

Как отметил проректор по науке AlmaU Бахытжан Саркеев, взаимодействие университета и бизнеса  дает положительный  эффект  и направлено на получение практических результатов.
— У нас налажено  хорошее сотрудничество с Shakarim University. Мы приехали сюда, чтобы подробнее обсудить наши совместные проекты.

Бизнесменом Ерланом Мукашевым было предложено создать тренинговую площадку по обучению фермеров.
— Не только по вопросу  обеспечения качества мяса, но и в области ветеринарии и сельского хозяйства. У нас имеются все условия, чтобы создать бренд нашего национального казахского мяса.

Планируется пригласить австралийских ученых для обмена опытом. Это позволит перенять их перспективный опыт для повышения продуктивности сельского хозяйства.

Также была проведена экскурсия для ознакомления гостей с деятельностью кафедры технологии пищевых производств и биотехнологии, Научного центра радиоэкологических исследований и Научного центра «Агротехнопарк».

Не вызывает сомнений, что такое тесное сотрудничество позволит изменить привычный расклад сил в цепочке «студент – университет – работодатель», обеспечить большую свободу выбора в отношении образовательных программ и будущего места работы, получить обучающимся уникальные знания и в очередной раз утвердит SHAKARIM UNIVERSITY в статусе регионального центра науки.

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы