пресс-служба Университета Шакарима01 март 2022спорт, спартакиада, ппс

ЗАВЕРШИЛАСЬ ТРАДИЦИОННАЯ СПАРТАКИАДА

Сегодня в Университете Шакарима завершилась ежегодная спартакиада среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников структурных подразделений вуза. В течение месяца команды соревновались по 9 видам спорта.
Торжественное закрытие спартакиады состоялось в спорткомплексе №2. В мероприятии принял участие Председатель Правления-Ректор Бауыржан Ердембеков, который в своем выступлении подчеркнул, что это соревнование укрепило дружеские отношения в коллективе и показало пользу здорового образа жизни.
«Спорт – залог здоровья. Наше государство поставило перед собой задачу – развивать физическую культуру и спорт. Именно поэтому наш университет уделяет большое внимание спортивной сфере. По сравнению с прошлым годом проводится большая работа по ремонту спортивного инвентаря. В дальнейшем также планируется запустить детский бассейн», – сказал Бауыржан Ердембеков.
Отметим, что в спартакиаде в этом году приняли участие 7 команд: Ректорат; Филологический факультет; Гуманитарно-экономический факультет; Инженерно-технологический факультет; Естественно-математический факультет; Факультет ветеринарии и агроменеджмента; Высший колледж имени Шакарима. В каждой команде было по 27 участников, а это почти 190 работников вуза.
По итогам соревнований I место заняла – команда Естественно-математического факультета (ЕМФ), II место – команда Ректората и III место – команда Инженерно-технологического факультета (ИТФ). Общий призовой фонд составлял 1 миллион тенге. К слову, в прошлом году он составлял 250 тысяч тенге.
Спонсорами спартакиады стали: фонд «Шәкәрім шапағаты» (650 тысяч тенге); профсоюзная организация (250 тысяч тенге); Ассоциация выпускников (100 тысяч тенге).
Результаты спартакиады:
  • 1. I место по бадминтону среди мужчин и женщин – команда ЕМФ;
  • 2. I место по баскетболу– ЕМФ;
  • 3. I место по футзалу – Ректорат;
  • 4. I место по настольному теннису среди мужчин и женщин – ЕМФ;
  • 5. I место по волейболу – ЕМФ;
  • 6. I место по тогызкумалаку среди мужчин – ГЭФ, среди женщин – ФФ;
  • 7. I место по шахматам среди мужчин – ФФ, среди женщин – ИТФ;
  • 8. I место по стрельбе среди мужчин – Адлет Байгожин, среди женщин – Куралай Байбосинова;
  • 9. I место по дартсу среди мужчин – Иссахан Жолбарысов, среди женщин – Куралай Байбосинова.
Важно сказать, что в скором времени в Университете Шакарима планируется проведение спартакиады среди студентов.