пресс-служба Университета Шакарима03 июнь 2022семинар

Диагностика и профилактика суицидального поведения

Управление Образования ВКО совместно с НАО «Университетом имени Шакарима города Семей» согласно графику зональных мероприятий на повышение эффективности психолого-педагогического сопровождения обучающихся, в том числе по профилактике аутодеструктивного поведения, утвержденный Комитетом по охране прав детей МОН РК проводит ряд практических семинаров по профилактике суицидального поведения среди подростков. Так, 03.06.2022 г. старшим преподавателем, к.псх.н. кафедры педагогики и психологии Турсунгожиновой Гульнар Сайлаухановной  проведен онлайн семинар-тренинг на тему: «Диагностика и профилактика суицидального поведения» для педагогов-психологов Восточно-Казахстанской области.

В работе семинара, который проходил, в онлайн формате приняли участие практики психологи образовательных школ, колледжей, преподаватели высших учебных заведений, всего было 100 человек.

Данный курс был своевременным и актуальным для педагогов-психологов региона и пригородных школ, поскольку проблема суицида среди подростков является одной из острых для нашего общества в целом.

На семинаре-тренинге раскрыли вопросы диагностики аутодеструктивного поведения и пропаганды психического здоровья в школах и образовательных учреждениях региона. С педагогами-психологами были рассмотрены и проанализированы наиболее трудные практические ситуации с подростками, имеющими место быть на практике, было приведено множество примеров из клинической практики Гульнар Сайлаухановны, были выработаны наиболее эффективные пути решения данных ситуаций.