пресс-служба Университета Шакарима27 январь 2023встреча со студентами, кадровый ресурс, молодежь

«ДИАЛОГИ НА РАВНЫХ» В SHAKARIM UNIVERSITY

«Диалоги на равных» помогают держать тесную связь между руководством университета и студентами. Этот формат общения позволяет выявить проблемные вопросы, провести разъяснительные работы, дать наставления и напутствия будущим специалистам.
Для студентов 4 курса последний учебный семестр очень важен: начинается производственная практика. А в период ее прохождения студент совершенствует практические навыки, применяет теоретические знания в деле, знакомится со специальностью «изнутри», участвует в различных мероприятиях и привыкает работать в коллективе. В связи с этим, с целью разъяснительной работы на протяжении всей этой недели проводились встречи руководства университета с выпускниками.
На встрече были обсуждены вопросы учебного процесса, воспитательной работы, науки и профилактики коррупции.
«Сегодня наша главная цель – дать качественное образование нашим обучающимся и всесторонне развивать их. Вы уже «без пяти минут» дипломированные специалисты. Но и после получения диплома у вас есть определенные обязанности. Одна из них - отработка образовательного гранта. Отмечу, что теперь выпускники после окончания вуза могут отработать положенный период по специальности не только в государственных организациях, как это требовалось ранее, но и в частных», - говорит проректор по академическим вопросам Индира Оралканова.
Учебный процесс в вузе представляет собой не только синтез обучения, производственной практики и научно-исследовательской работы, но включает и социально-воспитательную работу.
«Миссия нашего университета - формирование квалифицированного специалиста и совершенной личности, впитавшей в себя национальные ценности. И в этой связи, очень важно соблюдать и этические нормы. В вузе этим занимаются воспитательный отдел, куда вы можете обратиться в любое время. Также не стоит забывать о нормах поведения. Самыми важными принципами являются доброжелательность, добропорядочность и добросовестность», - говорит проректор по социальной и воспитательной работе Максат Карибаев.
В процессе встречи обучающиеся задали вопросы, получили информацию от первых рук. Интенсивная работа в формате диалога позволила студентам получить ответы на волнующие их вопросы, увидеть перспективы развития университета и возможные пути решения тех или иных проблем.
В завершение встречи, проректоры отметили, что они всегда открыты для диалога и такая концепция станет важным механизмом эффективного взаимного обмена информацией и реализации поставленных задач.