пресс-служба Университета Шакарима20 сентябрь 2023конференция, каздуал, обсуждение

В УНИВЕРСИТЕТЕ ШАКАРИМА СТАРТОВАЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ОПЫТ ПИЛОТИРОВАНИЯ ДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ И МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ИХ КАЧЕСТВА»

Cегодня в конференц-зале «Уш Анык» проводится Международная конференция на тему «Опыт пилотирования дуальных образовательных программ и механизмы повышения их качества» с участием казахстанских и европейских вузов-партнеров.

Стоит отметить, что университет Шакарима является участником проекта Европейского Союза по внедрению в Казахстане дуальной системы образования, в реализации которого задействованы Казахский Национальный педагогический университет имени Абая, Южно-Казахстанский университет имени М. Ауэзова, Карагандинский университет имени Е. Букетова, Университет имени Шакарима, Карагандинский Высший политехнический колледж, Семейский электротехнический колледж, Университет имени Отто Герике в Магдебурге (Германия), Высшая педагогическая школа Тироль в Инсбруке (Австрия), Таллиннский технический университет прикладных наук, а также многие предприятия промышленности, энергетики и транспорта Казахстана, Германии, Австрии и Эстонии.

Основной целью проекта является внедрение в Казахстане германско-австрийскую дуальную систему образования, предполагающую высокий уровень качества подготовки студентов для экономики.

Конференцию открыла с приветственной речью проректор по науке и инновациям Жанар Молдабаева. С своей речи она отметила, что университет Шакарима прошел аккредитацию по дуальной системе обучения и на сегодняшний день подготовка высококвалифицированных специалистов является важнейшей задачей высшего образования.

С большим интересом были заслушаны выступления гостей конференции, обсуждены вопросы развития дуальной системы образования, когда подготовка кадров ведется одновременно и в колледже, и на реальном производстве, улучшения материально-технической базы учебного заведения.

Проведение конференции запланировано на два рабочих дня и программа обещает быть интересной.

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы