пресс-служба Университета Шакарима11 октябрь 2023каздуал, еразмус

«ERASMUS+» - НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ОБРАЗОВАНИЯ РК

Сегодня в рамках проведения «Информационного дня Erasmus+» Университет Шакарима посетили Координатор Национального офиса Erasmus+ в Казахстане - Палуанова Лаура и Проректор по науке и инновациям ВКТУ им. Д. Серикбаева, член Национальной команды экспертов по реформированию высшего образования - Конурбаева Жадыра. Они провели встречу с деканами, заведующими кафедрами и молодыми учеными нашего университета.

В ходе встречи гости подробно рассказали о возможностях программы Erasmus+, видах стипендий и проектов и общий порядок создания заявок, а также поделились опытом успешных проектов в Казахстане, финансируемых Европейским союзом.

С программой Erasmus+ университет Шакарима сотрудничает много лет в рамках академической мобильности, а также с 2021 года в качестве вуза-партнера в рамках реализации проекта «Каздуал – внедрение дуальной системы образования в Казахстане». В проекте принимают участие 4 вуза, в том числе Университет имени Шакарима, и два колледжа. Грант-холдером проекта выступает Южно-Казахстанский университет имени М. Ауэзова.

В рамках реализации данного проекта наши преподаватели участвовали в конференциях и тренингах по организации и внедрению дуальной системы образования, проводимых европейскими вузами-партнерами, а также посетили многие европейские предприятия, где студенты европейских вузов проходят практическую часть их обучения, воочию увидели, как эффективно работает данная система образования в Германии, Австрии и Эстонии.

Теперь благодаря расширению перечня предоставляемых грантов со стороны Европейского союза перед учеными нашего университета открываются новые горизонты. Также программа Erasmus+ является отличной возможностью для выпускников нашего университета продолжить свое образование в магистратурах европейских университетов.