пресс-служба Университета Шакарима24 февраль 2022антикоррупционная культура, концепция

ФОРМИРОВАНИЕ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ

Сегодня в высших учебных заведениях одним из важных направлений в подготовке высококвалифицированных специалистов и воспитании молодого поколения является формирование антикоррупционной культуры. Так, с 23 по 24 февраля в Университете Шакарима состоялась онлайн-встреча комплаенс службы вуза, уполномоченным по этике и противодействию коррупции Мухтаром Абдикакимовым и главным специалистом Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по ВКО Гульнур Бекбаевой со студентами и преподавателями на тему «Утверждения Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы».

В ходе встречи более подробно были разъяснены внесенные изменения в текущем году главой государства Касым-Жомарт Токаевым в антикоррупционную политику и Концепцию Республики Казахстан на 2022-2026 годы. В документе отмечается, что Казахстан нацелен к коренному изменению общественного сознания, неприятию населением любых форм коррупции и непотизма, и приоритету превентивных мер.

В различных частях Концепции обозначены ключевые проблемы, требующие решения в дальнейшей перспективе. Например, в документе отдельно обозначена одна из главных и часто встречаемых видов коррупции – «бытовая» коррупция, далее отдельно указаны такие проблемы как: коррупционные риски в государственном и частном секторах; коррупционная уязвимость процесса распределения бюджетных средств; недостаточная прозрачность закупок; высокий уровень участия государства в экономике; несовершенство механизмов конструктивного взаимодействия институтов гражданского общества с государством; несовершенная система мониторинга эффективности антикоррупционных мер и так далее.

Как подчеркнула в ходе встречи Гульнур Бекбаева, Концепция разработана в рамках исполнения поручений главы государства и представляет собой важные направления по совершенствованию антикоррупционной политики.

«В данном документе отражены моменты, где уже достигнуты результаты. В тоже время конкретизированы слабые места, которые необходимо будет усовершенствовать нам всем вместе. То есть проблему коррупции мы можем решить только совместными усилиями. Поэтому в случаях, если у вас вымогают энную сумму денег, или намекают на то, что необходимо предоставить какие-то незаконные платежи, вы можете обратиться в антикоррупционную службу по номеру телефона: 1424, и исполнить свой гражданский долг», – отметила специалист.

По итогам онлайн-встречи научное сообщество и студенты поделились своим мнением и идеями по вопросам реализации антикоррупционной политики в сфере образования. Уполномоченное лицо по этике и противодействию коррупции Университета Шакарима Мухтар Абдикакимов добавил, что вуз проводит определенные мероприятия по реализации антикоррупционной культуры, и отметил что новый документ даст большой толчок в формировании антикоррупционной грамотности среди молодежи и общества в целом.

Уполномоченное лицо по этике по противодействию коррупции Университета Шакарима Мухтар Абдикакимов