пресс-служба Университета Шакарима12 апрель 2023ғылым апталығы, шеберлік сынып

НЕДЕЛЯ НАУКИ: МАСТЕР-КЛАСС

В Shakarim University в рамках Недели науки на базе НЦ «Радиоэкологических исследований» прошел мастер-класс по 3D-моделированию.
Как известно, принтер позволяет изготавливать огромное количество изделий из пластика, так как в качестве материала для печати выбирается рет-пластик, то есть обыкновенные бутылки из-под напитков.
«Мною была изготовлена установка для получения прутка – филамента, который используется для печати на 3D-принтере. Таким образом, решаются две задачи: получение дешевого сырья и экологическая проблема утилизации пластиковой тары. Разнообразность применения 3D-принтера ограничивается только фантазией изобретателя», - говорит Надир Ибрагимов.
Во время мастер-класса подробно была продемонстрирована работа с 3D-принтером, разъяснены его инструменты и применение.
Кроме того, для студентов была проведена экскурсия по научному центру.

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы