пресс-служба Университета Шакарима10 апрель 2023делегация, неделя науки, ғылым апталығы, ученые, мероприятия

НЕДЕЛЯ НАУКИ В УНИВЕРСИТЕТЕ ШАКАРИМА

В Shakarim University стартовала неделя науки «Бар ғылымның түп атасы – таза ақылмен ойлану», посвященная 165-летию Шакарима Кудайбердиева. В рамках этой недели будет проведен комплекс мероприятий научно-инновационного характера. Их цель - активизация познавательной деятельности обучающихся, расширение кругозора, популяризация современных тенденций развития науки в современном мире.
С приветственным словом выступил Председатель Правления – Ректор Бауыржан Ердембеков. Он отметил, что университет идет в ногу со временем, и развивается как в образовательной, так и в научной сфере.
«На сегодняшний день наш университет занимает особое место в научном пространстве. Ежегодно вуз планирует и успешно реализует ряд задач, направленных на развитие научно-исследовательской деятельности, организует масштабные научные мероприятия, проводятся лекции зарубежных ученых, известных бизнесменов и общественных деятелей. К тому же, увеличиваются молодые кадры», - говорит он.
Мероприятие стартовало с выставки научных достижений с участием школ и колледжей города.
«Выставки охватывают разные направления. Например, благодаря баннерам я узнала интересные факты о жизни и творчестве Шакарима Кудайбердиева. Я также увидела химические эксперименты, это было захватывающе!» - сказала ученица 10 класса СОШ №23 Гульназ Курбанова.
В рамках недели науки планируется открытие кабинетов, студий, экспериментальных площадок и музеев. Также будет проведена студенческая научно-практическая конференция «SHAKARIM INNO-2023». А на базе факультетов будет организован ряд семинаров и тренингов, конкурсы, мастер-классы и экскурсии.
Неделя науки – это одно из важнейших и актуальнейших мероприятий, ведь развитие научно-исследовательской деятельности - неотъемлемая часть модернизации образования.

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы