пресс-служба Университета Шакарима13 апрель 2023ғылым апталығы, постеры, магистранты и докторанты

НЕДЕЛЯ НАУКИ: КОНКУРС ПОСТЕРНЫХ ДОКЛАДОВ

В Shakarim University в рамках Недели науки был проведен конкурс постерных докладов «Shakarim Poster Event-2023» среди магистрантов и докторантов. Этот конкурс демонстрирует инновационные научно-исследовательские достижения молодых ученых, развивает научную и образовательную интеграцию.
Участники конкурса были разделены на две секции: направление естественных, экономических и гуманитарных наук и направление технических и сельскохозяйственных наук.
Независимые члены жюри оценивали работы по следующим критериям:
• Дизайн постера;
• Защита и презентация;
• Актуальность проекта и его научно-практическая важность.
Если останавливаться на некоторых работах молодых ученых, то, например, Владислав Шумкин разработал проект на тему «разработка модели и программного обеспечения электронных онлайн-курсов для реализации образовательных программ кафедры «Автоматики и информационных технологий университета».
«Данная тема является актуальность и интересной, так как современные технологии стали неотъемлемой частью образования. Электронные курсы становятся все более популярными среди студентов, которые хотят получать знания в удобное для себя время. Мною был разработана структура курсов и выбраны методы и подходы для обучения, определен необходимый функционал для программного обеспечения, также создан дизайн и пользовательский интерфейс. В итоге, разработан портал для онлайн-курсов», - отмечает Владислав.
Магистрант кафедры «Автоматизация, информационные технологии и градостроительство» Надир Абдуалиев подготовил проект на тему «Анализ и разработка нейронной сети для интеллектуальной обработки данных НЦ «Радиоэкологический исследований» с использованием Data Mining».
Поддержка молодых ученых — одно из приоритетных направлений университета. Поэтому, в этом году победителям конкурса будут вручены денежные призы и по решению ученого совета будет предоставлена специальная стипендия Шакарима.
Результаты конкурса будут озвучены 14 апреля в 15:00 в актовом зале №3 корпуса университета.