пресс-служба Университета Шакарима14 октябрь 2021ғылыми жоба

Сотрудничество с Алтайским государственным педагогическим университетом в рамках научного проекта

В рамках выполнения научного проекта ИРН АР09260305 «Подготовка учителей/педагогов по естественнонаучным предметам на основе разработки инновационных моделей проектирования образовательного процесса в рамках STEAM-образования и условиях трёхязычия» сотрудники Университета имени Шакарима города Семей ассоциированный профессор, старший научный сотрудник Абильмажинов Е.Т. и младший научный сотрудник Шакерхан К.О. посетили Алтайский государственный педагогический университет в г. Барнаул Российской Федерации. Цель командировки обсуждение форм плодотворного сотрудничества в рамках научно-образовательного проекта, взаимный обмен опытом и коллаборация.

В рамках визита было проведено рабочее совещание под председательством проректора по образовательной и международной деятельности АлтГПУ Волохова С.П. где были обсуждены перспективы взаимодействия и форматы сотрудничества в рамках научного проекта. Представители Университета Шакарима презентовали общую концепцию научного проекта, с указанием цели и задач поставленных для реализации проекта, в частности для разработки инновационных моделей проектирования образовательного процесса в рамках STEM-образования на основе интегративной взаимосвязи естественноноаучных предметов в условиях трёхязычия. В свою очередь представители АлтГПУ презентовали направления работы в вузе, имеющися потенциал методический, научный и инновационный для включения в представленный научный проект. В частности, проректор по развитию и информатизации Кайгородов Е.В. презентовал проект по созданию в Алтайском педуниверситете технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России».

В завершении визита состоялась рабочая встреча с преподавателями института информационных технологий и физико-математического образования, на которой были намечены планы сотрудничества, запланирована частичная разработка и реализация модели STEM-образования через цикл учебных модулей «Робототехника и технологии математического моделирования»,«Мультимедиа студия», «Цифровые технологии в современном мире»,объединенных в одну учебную программу.