пресс-служба Университета Шакарима23 сентябрь 2022ғылым, семинар, ынтымақтастық

ОБСУЖДЕНЫ ВОПРОСЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ПРОЕКТОВ

В настоящее время государство особое внимание уделяет вопросам развития села и агропромышленного комплекса. Президент Республики Казахстан К.Ж. Токаев отмечает необходимость развития производства органической сельхозпродукции и внедрение современных агротехнологий и инноваций.
В Университете Шакарима состоялся семинар на тему «Потенциал сапропеля в растениеводстве в области Абай». В работе семинара приняли участие руководство университета, ученые и профессорско-преподавательский состав, руководство АО «Фонд науки», акимат Абайской области, Бородулихинского, Бескарагайского районов и обучающиеся.
С приветственным словом выступил Председатель Правления Б. Ердембеков, отметив, что все преподаватели вуза должны заниматься научно-исследовательской деятельностью.
«Университет Шакарима имеет большой научный потенциал. На факультете агроменеджмента и ветеринарии ученые активно занимаются проблемами в области ветеринарии и сельского хозяйства. Ученые инженерно-технологического факультета изучают вопросы переработки сельскохозяйственной продукции и пищевой безопасности. Имеются законченные научные проекты и ряд проектов по актуальным темам, выполняющихся в настоящее время», – сказал Бауыржан Амангельдыевич.
В своем выступлении Председатель Правления АО «Фонд науки» А. Шаменов отметил, что наука является драйвером экономики страны и в каждом вузе должны работать центры коммерциализации. Такие центры должны оказывать прямую поддержку научно-исследовательским проектам и повышать научный потенциал вуза.
В свою очередь, Бауыржан Амангельдыевич отметил, что ученые Университета Шакарима готовы оказать ТОО «Taza Jer» максимальную помощь в реализации данного проекта.
«На базе Научного Центра «Агротехнопарк» ведутся агрофизические исследования опытного участка, микробиологические исследования почвы и сапропеля, изучается влияние сапропеля на урожайность и сроки вегетации подсолнечника. В свете этого, предлагаемый проект может внести определенное практическое значение для национальной экономики, а именно нашей новой области Абай», – отметил ректор.
На семинаре выступили генеральный директор АО "Фонд науки" М. Келдибеков, доктор географических наук, профессор Евразийского национального университета К.Т. Сапаров, руководитель Научного центра радиоэкологических исследований А.Н. Кливенко, главный управляющий Фонда науки Ю.А. Вяткина. Ученые университета, руководители научных центров обсудили с представителями Фонда возможности использования сапропеля в медицине, ветеринарии, промышленности.