пресс-служба Университета Шакарима13 апрель 2022неделя науки

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ, ПРОЛОЖИВШИЙ НОВЫЕ ПУТИ

13 апреля в рамках Недели науки доктор исторических наук, профессор Б. Атантаева, докторанты и магистранты образовательной программы «История» Г. Жанкадамова, М. Ибраева, А. Даутова Университета Шакарима приняли участие в телемосте с вузом-партнером Алтайским государственным педагогическим университетом.
Встреча была посвящена презентации книги «Мой путь» о краеведе-архивисте, авторе 45 книг и двух энциклопедий по истории Алтайского края Александре Григорьевиче Миллере (Сыщенко).
А. Миллер внес огромный вклад в составление сборников архивных документов, отражающих подлинную историю депортаций народов в Алтайский край. На протяжении многих лет Александр Григорьевич вместе со своей семьей оцифровал огромный пласт архивных документов, касающихся истории Алтайского края 20-го века, которые на данный момент недоступны для широкого круга пользователей.
Будучи энтузиастом и фанатом своего дела Александр Григорьевич также издал научную серию-сборник архивных данных «Хроники Алтайлага», изучал историю коопераций в Алтайском крае и написал книгу «Жертвы НКВД – Дети».
Стоит также сказать, что колоссальный труд Александра Григорьевича дал стимул нашим молодым докторантам и магистрантам и вдохновил их на проведение исследовательских работ уже в Восточном Казахстане.