пресс-служба Университета Шакарима13 октябрь 2023профсоюз, кәсіподақ

ДЕНЬ ПРОФСОЮЗОВ РК В УНИВЕРСИТЕТЕ ШАКАРИМА

В университете Шакарима состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню профсозов РК. В мероприятии приняли участие председатель Общественного объединения «»Профсоюзная организация области Абай «Казахстанского отраслевого профессионального союза работников просвещения, науки и образования»  Сабит Ибраев и специалист по организационной работе территориальной организации профсоюза Улжан Воказе, а также сотрудники и техперсонал университета.

Мероприятие с приветственной речью открыл ректор университета Думан Орынбеков. Поздравив коллег с праздником, он отметил высокую роль профсоюзов в улучшении благосостояния работников на рынке труда.

- Глава государства Касым-Жомарт Токаев обозначил, что профсоюзы – это один из наиболее значимых общественных институтов современного мира, выполняющий прогрессивную миссию по защите прав, обеспечению достойной жизни и условий для человека труда. Поэтому профсоюзы играют ключевую роль в обеспечении стабильности в обществе. Чем более существенной становится роль профсоюзов в регулировании общественных отношений, тем успешнее они могут выполнять свою главную задачу - защиту социальных и трудовых прав и интересов работников, - подчеркнул Думан Рымгалиевич.

В рамках мероприятия  председатель Общественного объединения «Профсоюзная организация области Абай «Казахстанского отраслевого профессионального союза работников просвещения, науки и образования»  Сабит Ибраев поздравил гостей с праздником и вручил сотрудникам университета благодарственные письма областного профсоюза «За большой вклад в развитие  профсоюзного движения».

В ходе вечера Председатель Профсоюзной организации университета Карлыгаш Курмамбаева изложила отчет о проделанной работе и вручила сертификаты «Социальной поддержки» активным членам профсоюза. Так же новым членам организации были вручены билеты профсоюза.

В завершении мероприятия прозвучал «Марш Шакарима» и гости вечера сделали фото на память.