пресс-служба Университета Шакарима13 декабрь 2023халықаралық байланыс, международные отношения

РАСШИРЕНИЕ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Делегация во главе с акимом области Абай Нурланом Уранхаевым посетила с рабочим визитом Республику Татарстан.

Основная цель - укрепление связей между двумя регионами, расширение партнерских отношений и развитие сотрудничества.

В ходе рабочей поездки ректор университета Шакарима Думан Орынбеков ознакомился с материально-технической базой Казанского федерального университета, который является одним из старейших университетов России и основным образовательным центром Татарстана, созданным более 200 лет назад. Стороны обсудят вопросы инклюзивного образования, разработки совместных научно-исследовательских проектов, а также вопросы установления связи.

Следующий университет Иннополис - ВУЗ, специализирующийся на образовательных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах в области информационных технологий и робототехники. Это учебное заведение - научный центр с 17 лабораториями и 9 центрами развития, объединенный 297 ведущими IT-компаниями России.

По итогам визита планируется реализация совместных научно-исследовательских проектов в сфере сельского хозяйства с данным учебным заведением. Отношения между двумя сторонами играют решающую роль в развитии аграрной отрасли. Ведь университет Шакарима в инновационном развитии региона планирует создать экосистему, формирующую связь науки с реальным сектором.