пресс-служба Университета Шакарима29 март 2023кездесу, комитет, ғылыми әлеует

СЕМЕЙ - СТОЛИЦА МЕТРОЛОГИИ КАЗАХСТАНА

Сегодня в область Абай с рабочим визитом прибыл председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК Куаныш Еликбаев. В ходе визита он посетил Shakarim University, где ознакомился с деятельностью научных центров, а также провел встречу со студентами.
Сегодня наш университет, безусловно, гордится своими научными достижениями: ежегодно проводятся масштабные мероприятия, создаются проекты и выделяется грантовое финансирование. В этой связи, Куаныш Еликбаев, посетил научный центр «Радиоэкологических исследований», где ознакомился с его материальной базой и лабораториями.
Деятельность научного центра направлена на изучение свойств веществ аналитическими методами, включающими химический анализ, сканирующую электронную микроскопию, дозиметрию, радиационный контроль. К примеру, для профессиональной подготовки имеется специальное оборудование. Так как на сегодняшний день идет спрос на анализ пищевых продуктов, в лабораториях ученые занимаются изучением свойств под микроскопом.
«Система рентгеновского микроанализа позволяет определить структуру и химический состав исследуемых объектов, наблюдать особенности структуры материала. Позволяет также проводить идентификацию кристаллических фаз размеров частиц и кристаллов», -рассказывает руководитель НЦ «Радиоэкологических исследований» Александр Кливенко.
Молодые ученые продемонстрировали проводимые на базе научного центра опыты и исследования.
«Я познакомился только с одним научным центром. Проекты здесь актуальные. Особенно, хочу учесть, что используют в рамках исследования пластиковые бутылки, песок, пищевые продукты. То есть, все, что нас окружает. Видно, что у молодежи горят глаза, они вдохновлены и серьезно настроены к работе», - отмечает Куаныш Еликбаев.
Следом за этим состоялась встреча со студентами университета. Встреча прошла в открытой и свободной форме, где студенты задали интересующие их вопросы, а наш гость с радостью дал на них ответы. А молодые ученые нашего университета предложили ряд идей для решения проблем в сфере экологии, физики и т.д.
В рамках встречи, Куаныш Еликбаев подчеркнул, что профессии, специализирующиеся на техническом регулировании востребованы и кадры в этой отрасли, несомненно, необходимы. На любом производстве, во многих областях частной практики существуют товары и услуги, подлежащие сертификации. Осуществляют ее специалисты по техническому регулированию и управлению качеством.
Председатель Комитета технического регулирования и метрологии пригласил наших студентов пройти производственную практику на базе РГП «КазСтандарт». Это - республиканское государственное предприятие, занимающееся вопросами стандартизации, метрологии и технического регулирования.
Предприятие осуществляет разработку основополагающих национальных, национальных и межгосударственных стандартов, анализом и систематизацией документов по стандартизации в разрезе приоритетных отраслей и др.
В завершение такой плодотворной встречи согласно старой-доброй традиции была сделана общая фотография.