пресс-служба Университета Шакарима14 апрель 2022неделя науки

КРУГЛЫЙ СТОЛ СОВЕТА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

На научную молодежь всегда возлагали особые надежды, ведь они обладают тем потенциалом, который может выступить в роли движущей силы развития государства (при должном вкладе в нее как материальных, так и духовных ресурсов). Понимание важности роли молодых ученых обеспечивало ведущим цивилизациям прогресс и процветание, и в этой связи в Казахстане им оказывается всяческая поддержка на самом высоком уровне.
14 апреля в Университете Шакарима в рамках недели Науки состоялось очередное заседание Совета молодых ученых «Преодоление барьеров науки молодыми учеными».
В ходе мероприятия были затронуты актуальные проблемы и обсуждены основные барьеры, которые приходится преодолевать молодым ученым университета при реализации своей научной деятельности. Во внимании молодых ученых были все факторы: организационные вопросы, административные препятствия, а также психологические барьеры.
В начале круглого стола со своим докладом выступил магистрант 2 курса кафедры казахской филологии и журналистики Акжол Кадылбекулы, который отметил, что становление ученого напрямую зависит от алгоритма функционирования научной школы. Ведь фундамент науки остается прочным только при тесной взаимосвязи триады «Школа – вуз – научная среда».
«Я считаю, что в будущем во всех школах должны быть научные кружки. Таким образом школьники были бы вовлечены в науку, и в будущем им легче было бы определиться с той или иной профессией. Также нужно повышать социально-общественную роль ученых, и согласно зарубежному опыту – укреплять связь между преподавателями и студентами. Кроме того, еще одной проблемой в настоящее время является языковой барьер. И для этого необходимо в каждом вузе организовать бесплатный курс английского языка. Ведь так мы сможем усилить интеграцию», – сказал А. Калдыбекулы.
Следующей с докладом выступила старший преподаватель кафедры ветеринарии Айжан Ахметжанова. Она подчеркнула, что необходимо расширить практику закрепления за молодыми специалистами – преподавателями наставников (докторов, кандидатов наук и докторов PhD). Так как это огромный опыт и толчок для развития молодых ученых.
Доклады молодых ученых не остались без внимания участников круглого стола, которые задавали вопросы, высказывали рекомендации и пожелания.
По итогам заседания было принято решение об увеличении качества проводимых научных исследований, тесной связи с производством при реализации научных проектов, а также о взаимной поддержке молодых ученых в ходе их научно-творческой деятельности.
Стоит также сказать, что сегодня значительная роль в развитии вузовской науки отводится Совету молодых ученых, деятельность которого направлена на укрепление научного потенциала Университета Шакарима и поддержку молодых преподавателей.

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы