пресс-служба Университета Шакарима10 апрель 2023лекции успешных людей, проект, выпускник

ЛЕКЦИИ УСПЕШНЫХ ЛЮДЕЙ: КУАНЫШ СУЛЕЙМЕНОВ

В рамках проекта «Лекции успешных людей» продолжаются встречи с известными личностями нашего региона. На этот раз со студентами встретился председатель маслихата области Абай Куаныш Сулейменов.
Куаныш Серикказыевич выступил с темой «Моя жизнь, мои достижения», где рассказал об этапах своей жизни. Он, окончив педагогический институт, не работал по специальности.
«Я начал в качестве сантехника в школе. Затем перешел на должность военного руководителя, так как я служил в армии и имел офицерское звание. В 2001 году стал завучем-организатором. Мною были созданы различные крупные организации, которые и по сей день функционируют. Когда в школе шла смена руководства, мне предложили стать директором. На то время мне было 27 лет. Проработал в должности директора полных пять лет, за это время окончил юридический факультет», - говорит он.
В сферу сельского хозяйства он пришел неожиданно. И совсем не пожалел об этом решении.
«Прочитав статью в газете, где один человек написал: «Хочу купить сельскохозяйственное предприятие, чтобы мои дети знали, что такое ауыл», я написал ему обращение, сказав, что не нужно покупать готовое, когда можно восстановить бывший племенной завод в Шалабае. При встрече, выслушав меня, он обещал помочь с решением проблемы возрождения села. Так я оказался в сфере сельского хозяйства. Проработал здесь 16 лет. Стартовавшее с маленькой фермы, на сегодня наше хозяйство в Шалабай является крупнейшим в Казахстане», - продолжает он.
Отметим, что ТОО «Шалабай» – одно из наиболее крупных предприятий, занимающихся животноводством. Сегодня здесь работают около 130 человек, имеется около 3,5 тысяч голов белоголовой КРС, развивается овцеводство и коневодство.
В настоящее время Куаныш Сулейменов занимает должность председателя областного маслихата. Ежедневно проводятся личные приемы с гражданами, выезды в районы области.
«Весь путь сложился так, что в 2022 году меня назначили председателем маслихата области Абай. Поначалу я отказывался, ведь это большая ответственность. Но я решил взяться за это дело, так как настало время работать для общества и благополучия граждан. В году 365 дней, и каждый день не повторим. Здесь каждый день непредсказуем», - подчеркнул Куаныш Серкказыевич.
На встрече наш гость дал несколько дельных советов нашим студентам. Например, соблюдать здоровый образ жизни, учиться и читать книги, всегда делать выводы и делать себе заметки.