пресс-служба Университета Шакарима20 апрель 2022студенты

ЛЕКЦИЯ НА ТЕМУ: КИНЕТИКА КОАГУЛЯЦИИ

Сегодня к.х.н., старший преподаватель кафедры «Химическая технология и экология» Б. Баяхметова провела открытое занятие по дисциплине Коллоидная химия для студентов 3 курса специальности 6В05301 «Химия» в рамках «Панорамной недели на Инженерно-технологическом факультете».
В ходе лекции обсуждалась тема «Кинетика коагуляции», а именно основные положения теории Смолуховского, коагуляция золей электролитами, теория устойчивости лиофобных дисперсных систем ДЛФО и ее задачи, значение теории ДЛФО с использованием презентации.
Стоит сказать, что для закрепления материалов использовалось онлайн тестирование по программе «Quizizz», а также обсуждение примерных задач по данной тематике.
В целом, лекция прошла на высшем учебно-методическом уровне. На мероприятии присутствовали не только ППС, но и декан факультета.