пресс-служба Университета Шакарима28 март 2024театр, жастар, белсенді студенттер, өнерпаздар

ПРОШЛА ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ "МҰҢЛЫ МУЗА"

Студенческий молодежный театр "Каракоз" представил премьеру мелодрамы "Мұңлы муза", приуроченной к Международному дню театра - 27 марта. "Мұңлы муз" - первая постановка, написанная по мотивам легендарной песни "Келші, Айым. Автор спектакля - студентка первого курса образовательной программы двух иностранных языков Мырзаканова Дана, режиссер-постановщик - художественный руководитель студенческого театра Ергали Бектен.

Главная цель авторов спектакля - популяризация казахской духовности по-новому, возрождение исторической песни, повышение любви к театральному искусству. В премьере приняли участие представители творческой интеллигенции, руководство и профессорско-преподавательский состав университета, сотрудники, выпускники, обучающиеся.

"Мұңлы муза" - олицетворяет горе  человеческом сердце, радость и восторг, прозрачную любовь и тоску через реалистические сюжеты на театральной сцене. Спектакль, искавший душу человека в плоти общества, вызвал бурные аплодисменты.

Песня, которая тронула сердца народа, стала популярной благодаря фильму «Гауһартас», снятому по мотивам произведения Дулата Исабекова. Песня "Келші, Айым" -тяжелая грусть, неизлечимая боль, печаль, навалившаяся на сердце. Ностальгию по трагической судьбе в этой песне можно найти в произведениях мелодрамы.

Отметим, что впервые произведение поставили в стенах Shakarim University. Авторы стихов в мелодраме также - театральная молодежь. Спектакль явно понравился искушенному зрителю. Новое направление, художественное произведение нового жанра, проникло через театр к широкой публике. Желаем успехов юным артистам на предстоящем республиканском фестивале!