пресс-служба Университета Шакарима31 октябрь 2023басқосу, халықаралық ғылыми конференция, шара

НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МАТЕМАТИКОВ: ПРЕДСТАВЛЕНО 80 ДОКЛАДОВ

В университете Шакарима на международной научно-практической конференции «Теория функций, функциональный анализ и их приложения», посвященной 100-летию со дня рождения члена-корреспондента Академии наук КазССР, доктора физико-математических наук, профессора Толеубая Идрисовича Аманова. По двум секциям: «Теория функций, функциональный анализ и их приложения. Дифференциальные уравнения и уравнения математической физики», «Вычислительная математика и информационные технологии. Методика преподавания математики, физики и информатики в школе и вузах» было подано на работу двух секций-80 докладов. Выступили: 1 секция -11 докладчиков, 2 секция -16 докладчиков.
На секциях были заслушаны и обсуждены вопросы по изменению подходов к подготовке современного учителя, по изменению подхода к плановому повышению квалификации педагогических работников, профессиональных дефицитов педагогических работников, а также эффективных форм развития профессиональной компетентности в рамках дополнительного профессионального образования.
По итогам работы секции участники обменялись мнениями, внесли свои предложения и рекомендации. Среди предложений, которые были выдвинуты для обсуждения: способствовать сохранению фундаментальности математического образования с точки зрения преемственности обучения бакалавриата и магистратуры, предусмотреть реализацию дополнительных профессиональных программ с применением активных образовательных технологий, в том числе с опорой на системно-деятельностный, компетентностный подходы, регулярно осуществлять мониторинг региональных потребностей в педагогических кадрах, прогнозировать потребности в специализациях, открывать новые направления подготовки (переподготовки), активизировать и повышать эффективность олимпиадного движения в области математики, а также участвовать в разработке совместных программ и проектов с зарубежными и казахстанскими ВУЗами в сфере науки и образования как способа инновационного развития.
Хотим также отметить познавательность и информативность докладов всех участников конференции. Итогом мероприятия стало принятие и подписание резолюции.