пресс-служба Университета Шакарима23 ноябрь 2021

МЕДИА АЙДАР: ЖИЗНЬ ФАКУЛЬТЕТА:ЕМФ / У КАЗАХСТАНСКИХ ШКОЛ БОЛЬШОЕ БУДУЩЕЕ

️22 ноября 2021 года в соответствии с планом работы филиала кафедры, преподаватели кафедры Естественно-научных дисциплин посетили Назарбаев Интеллектуальную школу физико-математического направления г.Семей.

Предметом обсуждения были вопросы по научному проектированию студентов университета и учащихся школы по интродукции растений, мониторингу растительного и животного мира соснового бора, мониторингу растительности территории НИШ (оценка экологического состояния растительного покрова, интродукция редких и исчезающих видов нашего региона на пришкольном участке, изучение аллелопатии на пришкольном участке, выращивание лекарственных растений на пришкольном участке НИШ ) и др.

Состояние казахстанского среднего образования вызвало большой интерес у зарубежного профессора Маммедова Р.М. В первые дни своего визита он сказал: «Я бы хотел посмотреть НИШ, о которой давно наслышан».

В ходе экскурсии по школе, организованной заместителем директора по научно-методическим вопросам Каиркеновой Р.А., он ознакомился с кабинетами робототехники, наннотехнологии, биологии, прикладного искусства, оранжереей и т.д.. Большое восхищение вызвал интернат для иногородних учащихся, в котором созданы все условия для успешного обучения одаренных детей.

Учительский корпус этой инновационной школы состоит, в основном, из выпускников бывшего педагогического института, а ныне  Университета имени Шакарима. Учитель физики Орынбаев Б.Н. рассказал об элективном курсе по робототехнике и о работе REV-робота, который был ему подарен организаторами FTC международной олимпиады, финал которой состоится в апреле 2022 года в Америке.

При встрече с директором школы Каиржановым Б.Т. были обсуждены вопросы возможного сотрудничества с турецкими вузами. Также, директор школы озвучил просьбу о создании при Университете Шакарима летнего лагеря для учащихся НИШ по STEM образованию в области естественно-математических наук.
​​
В обратной связи Рамазан Маммедов выразил огромное восхищение: «При такой заботе об образовании со стороны  государства страна имеет большое будущее!