пресс-служба Университета Шакарима21 октябрь 2022зертхана, ашылу салтанаты

В SHAKARIM UNIVERSITY ОТКРЫЛАСЬ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

В #ShakarimUniversity прорабатывается один прекрасный тренд, уже ставший традицией. Это открытие учебных кабинетов, названные именами известных личностей. К настоящему времени в университету открыто около 30 кабинетов и научных библиотек с целью инаугурации имен известных личностей.

Сегодня в научном центре «Агротехнопарк» #ShakarimUniversity  состоялось открытие научной лаборатории биологической и пищевой безопасности имени доктора ветеринарных наук, профессора Виктора Федосеева. В церемонии приняли участие руководство университета, современники, выпускники института, ученые-академики.

Профессор Виктор Федосеев внес большой вклад в изучение проблем туберкулеза млекопитающих, птиц. При нем институт был координационным центром в Союзе научных работ по туберкулезу животных.

В лаборатории можно провести полный цикл работ, связанных с получением препаратов, содержащих лакто и бифидобактерии, биологически активные добавки. Ученые отметили, что могут выращивать микроорганизмы, получать лиофильный препарат, которых можно использовать для различных целей.

— Сейчас мы можем проводить микробиологические исследования в условиях нехватки кислорода. Ранее у нас были исследования полного или ограниченного доступа кислорода. Но теперь мы можем значительно расширить исследовательскую сеть, — сказали работники научного центра.

Церемонию разрезания ленты кабинета провели доктор политических наук, академик Академии педагогических наук РК Ш. Амирбеков и доктор ветеринарных наук, профессор Л. Кутумбетов. В данной лаборатории будут проходить лабораторные и практические занятия студентов специальности «Ветеринария». Это положительно влияет на повышение качества квалификации студентов. Кроме того, обучающиеся магистратуры и докторантуры реализуют 10 совместных научных проектов. В именной лаборатории также представлены данные о жизни и творчестве Виктора Семеновича.