пресс-служба Университета Шакарима22 октябрь 2022республика күні

«МОЙ КАЗАХСТАН»: МЕРОПРИЯТИЕ КО ДНЮ РЕСПУБЛИКИ

В рамках празднования Дня Республики 22 октября 2022 года доцентом кафедры иностранных языков кандидатом педагогических наук О.Т.Солтанбековой, старшим преподавателем кандидатом педагогических наук Т.Д.Исабаевой, старшими преподавателями Л.Х.Мотовилиной, Х.Илиуфом, преподавателем Р.Р.Сайдашевым   проведено  мероприятие «Менің  Қазақстаным!».

В подготовке мероприятия и оформлении зала активное участие приняли  студенты  групп Х5-201, ГК-201, ВТ-201, ПП-201  инженерно-технологического факультета Университета имени Шакарима города Семей.

Ведущие мероприятия Әнел Мерхатқызы и Нұртай Ерғалиев рассказали о важных
событиях из истории  нашей  страны, истории создания Государственных символов РК.

Песни о любви к Родине   на казахском языке исполнили студенты Іңкәр Тұрсұнғалиева («Қазақстан»), Маржан Султанбекова(«Алтын бесік»), Айым Жангазина («Ризамын»).

Прозвучали стихотворения на казахском и русском языках о родной земле и обретении независимости.

Студент группы Ерасыл Төлеубек  исполнил  на домбре  кюй «Әлкисса  күйі».

Был показан фильм, повествующий о достижениях Казахстана в  области образования, здравоохранения, культуры, экономики и сельского хозяйства  за годы независимости.

В завершение мероприятия  студенты и преподаватели кафедры иностранных языков  исполнили песню «Көк тудың желбірегені».

Проведение  таких   мероприятий приобщает молодое поколение к героическому прошлому страны и способствует воспитанию у обучающихся казахстанского патриотизма.