пресс-служба Университета Шакарима16 март 2022наурыз

Наурыз – праздник мира и добра

Наурыз -  праздник света, мира и добра, праздник обновления и весны. Это -  восточный Новый год. Его празднуют представители всех этносов нашей страны. Это праздник дружбы, единства, праздник равноденствия, начала восточного нового года.

Велик народ и прекрасна страна, где чтят традиции, обычаи своей культуры, сохраняя и передавая их из поколения в поколения. И если в этой стране знают, уважают и почитают обычаи своего народа молодые, у такой страны есть будущее.

16 марта было проведено праздничное мероприятие, посвящённое Наурызу, инициаторами и организаторами которого стали преподаватели кафедры иностранных языков: Солтанбекова О.Т., Исабаева Т.Д. и Мотовилина Л.Х. Активными участниками данного мероприятия были  студенты ИТФ следующих групп: СТ-101, ВТ-101, БЖ-101, ТФ-101,ЛОП-101, Х5-101, ПП-101,ТЭ-101, ЭЛ-101,СС-101.

Как радостно было видеть и слышать выступления первокурсников, посвящённые замечательному празднику Наурыз, где каждая группа представляла в виде сценки-миниатюры казахские национальные традиции, обряды: Бастаңғы, Құда түсу, Сырға салу, Қыз ұзату, Бата, Шашу и др., которые  сопровождались комментариями на казахском, русском, английском языках: И сколь приятно было наблюдать за  процессом создания этих сценок: по всему было видно, что студенты хорошо знают культуру своего народа и с неподдельным интересом рассказывают, как проводится тот или иной  обряд, какие традиции  и обычаи особенно почитаемы.

Праздник удался: рассказы и сценки сопровождались пением, игрой на домбре;  девушки-студентки были неотразимо красивы в национальных костюмах, старинных национальных украшениях, а парни-студенты, как и подобает джигитам, соревновались в остроумии, находчивости,  проводили национальные игры. Были и праздничные угощения.

Приобщение к культуре всегда добром и светом, миром и любовью отзывается в сердце каждого человека. Вот и мы все: и студенты, и преподаватели, уносили с собой частичку радости и теплоты общения, праздничное настроение!

Наурыз кұтты болсын! Ұлыстың ұлы күні: Үлыс оң болсын!  Ақ мол болсын! Қуаныштарың көп болсын!

Солтанбекова О.Т., ассоциированный профессор,

Мотовилина Л.Х., ст.преподаватель кафедры иностранных языков

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы