пресс-служба Университета Шакарима13 апрель 2023ппс, неделя науки, стартап проекты, сотрудники

НЕДЕЛЯ НАУКИ: SHAKARIM START-UP 2023

В рамках Недели науки состоялся финальный этап конкурса старт-ап проектов «SHAKARIM START-UP 2023» среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников Shakarim University. На нем успешно выступили и защитились 23 финалиста.
Целью конкурса является поддержка инновационной научной деятельности ППС, молодых ученых и студентов в реализации их научно-технических разработок, содействие в освоении новых технологий и изобретений. По результатам конкурса будет оказана финансовая помощь ППС, сотрудникам и обучающимся вуза в развитии и деятельности старт-ап проектов, исследовательской деятельности и коммерциализации в академической сфере. Это должно способствовать формированию и развитию навыков коммерциализации и предпринимательского мышления.
Финансирование стартап-проектов увеличено с 10 до 30 млн. тенге. Университет поддерживает идеи сотрудников и способствует воплощению их в действующий бизнес-проект.
Переходя к некоторым проектам, например, Бакиева А.Б. подготовила проект на тему «Внедрение системы раздельного сбора отходов». Цель – привить молодому поколению культуру раздельного сбора отходов, помочь прийти к осознанию важности сортировки и переработки».
«Мы сможем внести вклад в сохранение природных ресурсов и повысить рейтинг экологической компании. Также, можно сэкономить, так как вывоз вторичного сырья стоит дешевле, чем вывоз смешанных отходов», - подчеркивает Бакиева А.Б.
Примечательно, что каждый руководитель смог поработать со студентами, ведь обучающиеся предлагают более современные и рациональные решения.
«Я работаю с преподавателями кафедры «АИТиГ» Адылкановой А.Ж. и Жалкыбаевым Т.С. над проектом «Система автоматизированного управления энергоэффективности комнаты общежития университета». Проект умного освещения является актуальным, так как он позволяет снизить затраты на энергию и повысить комфортность жизни людей. Мы сможем экономить электроэнергию, улучшить уровень жизни людей, повысить безопасность и снизить нагрузку на окружающую среду. Очень интересно принимать участие в конкурсе! Так, можно набраться опыта, а также предложить свой молодежный взгляд», - говорит студентка 1 курса Аружан Базанова.
Члены комиссии задали вопросы финалистам и дали наставления.

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы