пресс-служба Университета Шакарима12 апрель 2023студенттер, байқау, ғылым апталығы

НЕДЕЛЯ НАУКИ: ТЕХНОЛОГИЯ БУДУЩЕГО В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Технологии в строительной отрасли быстро развиваются, поэтому в недалеком будущем для нас активный дом с автономной системой канализации, который будет уметь самостоятельно генерировать энергию, преобразовывать атмосферный газ в воду, накапливать и обмениваться цифровыми данными, станет обычной вещью. В ближайшее время нас, несомненно, ждет бум в техническом моделировании, дронах и модульном строительстве.
В рамках Недели науки в Shakarim University прошел конкурс работ на тему «Технология будущего в строительстве» среди студентов колледжей и вузов региона.
Участники представили «Двухэтажный жилой дом с применением технологии «Умный дом»», «Ағаш материалынан аз қабатты үй тұрғызудың жаңа технологиясын», «Энергоэффективные здания в Казахстане», «3D проектирование зеленой зоны отдыха для студентов» и многие другие проекты.
Примечательно, что спонсором конкурса стал Ижиканов Асылхан Серикканович директор ТОО «DK Invest», так как его бизнес охватывает именно строительную сферу.
По результатам конкурса, - 1 место заняли Хусаинов С.А., Серікқан Д.Б., Искаков Б.С., с проектом «Двухэтажный жилой дом с гидроэлектростанции».
Общий призовой фонд конкурса работ составил 200 тысяч тенге.