пресс-служба Университета Шакарима12 апрель 2022сотрудничество, неделя науки

НЕДЕЛЯ НАУКИ: УЛУЧШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

Сегодня в рамках недели Науки Университет Шакарима посетила делегация из ТОО «Восточно-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция».
Главная цель – подписание договора о дальнейшем сотрудничестве.
Мероприятие началось со встречи делегации из ТОО «ВКСХОС» со студентами, которые обучаются по образовательной программе «Растениеводство».
В ходе беседы представители научно-исследовательского института пригласили обучающихся 3-4 курсов на прохождение производственной практики. При этом отметив, что они готовы обеспечить жильем около 25-ти студентов.
Кроме того, представители ТОО «Восточно-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция» рассказали участникам мероприятия об исследованиях и разработках учёных из ВКО, а также озвучили перспективные и стратегические направления деятельности научно-исследовательского института.
«Мы очень рады нашему сотрудничеству с Университетом Шакарима, который имеет свою вековую историю и является одним из сильных региональных вузов нашей страны. Сегодня в День работников науки мы также стали участниками выставки, которая проводится в стенах вуза. В число экспонатов вошли образцы перспективных сортов и гибридов масличных, зерновых и кормовых культур, продукция пчеловодства и мараловодства. Также нами были подготовлены брошюры и рекомендации по растениеводству и животноводству», – сказала заведующая отделом кормопроизводства ТОО «ВКСХОС» Нуризат Фаткулина.
По словам руководителя Научного центра «Агротехнопарк» Сауле Сейлгазиновой, договор с НИИ заключен на 5 лет. В его рамках студенты по образовательной программе «Растениеводство» смогут проходить практику на базе НИИ, и в дальнейшем трудоустроиться.
«Опытная станция – это крупный Восточно-Казахстанский научно-исследовательский институт. На сегодняшний день уже 7 студентов проходят практику на базе НИИ и, как отмечают представители Восточно-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции, они сумели показать себя. Надеюсь, что наше сотрудничество будет очень плодотворным», – отметила Сауле Сейлгазина.
Для справки: «Восточно-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция» — была основана в 2008 году. НИИ занимается научной и технической деятельностью, в частности: выращиванием зерновых и зернобобовых культур, включая семеноводство; выращиванием масличных культур и их семян; разведением прочих видов животных; смешанным сельским хозяйством.