пресс-служба Университета Шакарима23 май 2022студенты, олимпиада

ІI место в VII Международной студенческой предметной олимпиаде по геодезии в г.Новосибирске

18-20 мая 2022 г. в Новосибирске в Сибирском государственном университете геосистем и технологий (СГУГиТ),  проходила VIІ Международная студенческая предметная олимпиада по геодезии, в которой приняли участие студенты вузов: Московского государственного университета по землеустройству, Тюменского индустриального университета, Сибирского государственного университета геосистем и технологий и  высших учебных заведений Республики Казахстан: Карагандинского государственного технического университета, Восточно-Казахстанского технического университета и Университета имени Шакарима города Семей. Наш университет на олимпиаде представляли  студенты специальности 5В071100/6В07301 "Геодезия и картография" Киндикбаев Карим, Калиакпаров Рахат, Ондасынова Даяна, Калижаров Ердос, Жолмуханбетова Аружан под руководством к.т.н., и.о.ассоц.профессора кафедры автоматизации, информационных технологий и градостроительства Кудериновой Н.А.

На олимпиаде соревновались в различных номинациях 40 участников из вузов России и Казахстана. По итогам практического этапа олимпиады наша команда в конкурсном испытании «Вычисление площади фигуры с помощью ПО тахеометра» награждена Дипломом II степени, в конкурсном испытании «Приветствие» -  Дипломом III степени, в конкурсном испытании «Ориентирование электронного тахеометра способом обратной линейно-угловой засечки» - Дипломом III степени.

Кроме того, на «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2022», студенты слушали выступления докладчиков на Международной конференции «Трансграничное сотрудничество России и стран СНГ: формирование единого геопространственного обеспечения системы рационального природопользования».

Ребята также побывали на Международной выставке «Электронное геопространство на службе общества». На ней будущие геодезисты смогли опробовать новейшее геодезическое оборудование, узнали больше о разработках в области аэрофотосъемки. У стенда Инновационные Комплексные Системы (ИКС) студенты задержались особенно долго. А все, потому что, ребятам рассказали и показали, как профессиональные дроны и программное обеспечение ИКС применяются для оптимизации процессов в решении задач аэрофотосъемки, воздушного лазерного сканирования, мониторинга протяженных объектов, горной выработки, биозащиты в сельском хозяйстве, получения материалов для точного земледелия и многих других задач.