пресс-служба Университета Шакарима06 сентябрь 2022кездесу, жолдау, ынтымақтастық қатынас

ЭКСПЕРТНАЯ ГРУППА «SARAP» В SHAKARIM UNIVERSITY

В #ShakarimUniversity состоялось региональное заседание экспертного клуба «Sarap». Организатором заседания выступили НАО «Казахстанский институт общественного развития» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.
Как известно, 1 сентября Глава государства Касым-Жомарт Токаев во время совместного заседания обеих палат Парламента выступил с очередным Посланием народу Казахстана. В своем обращении Глава государства озвучил приоритеты предстоящего социально-экономического развития страны.
- В этом году наша страна вступила в новый этап развития. На общенациональном референдуме большинство граждан поддержало курс на политическую модернизацию. Конституционная реформа стала основополагающим шагом в созидании Нового Справедливого Казахстана, — заявил Президент.
В мероприятии приняли участие заместитель акима города Семей Айдар Садырбаев, депутат маслихата города Семей Алиби Абдураймов, представители государственных органов, политологи, общественные деятели, студенты и профессоры университета Шакарима и эксперты КИОР. Модератором выступил Председатель Правления НАО «Казахстанский институт общественного развития» Казбек Майгельдинов.
В рамках заседания присутствующие обсудили основные аспекты масштабных программ политических реформ и множество социально-экономических мер, озвученных в Послании. Встреча прошла в свободном формате на основе обмена мнениями.
— Очень четко были озвучены права и возможности для молодежи. И сегодня мы встретились со студентами, чтобы разъяснить и разобрать Послание Главы государства народу Казахстана, ведь молодежь способна внести свой вклад в развитие Нового Казахстана, — отметил председатель Правления «Казахстанский институт общественного развития» Казбек Майгельдинов.
Он также отметил, что молодежь должна знать происходящие в стране изменения, ведь они касаются каждого из нас.
В целом город Семей и область Абай имеют большой потенциал. Он граничит и с Китаем, и с Россией. Через Семипалатинск проходит вся Транссибская железная дорога. Все это важно использовать. Должны открыться новые рабочие места и новые отрасли. Президент Казахстана неоднократно говорил, что три вновь открывшиеся области находятся на особом контроле. Поэтому я надеюсь, что в ближайшие годы Семей проявит себя, — сказал Самат Нуртаза.
Все предложения, озвученные сегодня на заседании, будут направлены в Министерство информации и общественного развития в качестве резолюции. Экспертная площадка намерена продолжить работу не только во время послания, но и после него, сосредоточив внимание на общественно-политических процессах.