пресс-служба Университета Шакарима30 ноябрь 2022ынтымақтастық, білім алушылар, семинар-тренинг, дуалды оқыту

«ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» МЕЖВУЗОВСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ

кафедра «ЮНЕСКО для устойчивого развития» Казахского национального университета имени аль-Фараби и кафедра «Химическая технология и экология» Университета имени Шакарима города Семей провели в онлайн-формате межвузовский круглый стол «Вопросы безопасности жизнедеятельности» для обучающихся и профессорско-преподавательского состава образовательной программы 6В11201 – «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды». Организовали круглый стол преподаватели двух кафедр Абдибаттаева М.М., Базарбаева Т.А., Кабышева Ж.К., Имамова Б.Ж.

Цель круглого стола: развитие мотивации магистрантов и студентов бакалавриата к организации, проведению и внедрению исследований по выявлению и решению проблем в области безопасности жизнедеятельности.

В ходе круглого стола были рассмотрены основные направления проводимых кафедрами теоретических и прикладных исследований в области безопасности жизнедеятельности; методические подходы к подготовке обучающихся к учебной и научно-исследовательской деятельности в области безопасности жизнедеятельности; особенности подготовки магистрантов и бакалавров для проектирования и осуществления исследований по обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Студенты 1-4 курсов и магистранты ознакомили с результатами своих научно-исследовательских работ по вопросам возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, мерам их предупреждения, обеспечения трудовой, экологической, пожарной безопасности на предприятиях, поделились практическими исследованиями и практическими навыками по методам и приемам оказания первой помощи.

Научно-исследовательские работы «Обеспечение экологической безопасности при загрязнении атмосферного воздуха» (С. Болат, магистрант 1 курса КазНУ им. аль-Фараби);  «Селеопасные территории Абайской области и меры по обеспечению защиты от селевых паводков» (А. Умирбек, студентка 4 курса Университета имени Шакарима); «Применение информационных технологий в обеспечении безопасности в техносфере» (С. Сабит, магистрант 1 курса КазНУ им. аль-Фараби); «Анализ источников и факторов несчастных случаев производственного предприятия» (Д. Измаганова, студентка 4 курса КазНУ им. аль-Фараби); «Методы и приемы оказания первой помощи» (А. Адил, А. Бураханова, студентки 4 курса Университета имени Шакарима) были оценены как актуальные и научно-практико-ориентированные. Было предложено продолжить исследования в данных направлениях.

В ходе круглого стола студенты обоих университетов выразили заинтересованность в совместной научно-исследовательской работе в сфере обеспечения комплексной безопасности. Круглый стол прошел интересно и продуктивно.

Межвузовские круглые столы способствуют сотрудничеству в подготовке квалифицированных специалистов, совместной научно-исследовательской работе между студентами, магистрантами и профессорско-преподавательским составом университетов. Было принято решение, что подобные мероприятия в различных форматах необходимо организовывать с вузами Казахстана и университетами дальнего и ближнего зарубежья. Такое сотрудничество будет иметь перспективное продолжение