пресс-служба Университета Шакарима13 май 2022меморандум, образование

ОТ МЕМОРАНДУМА К НОВЫМ ИДЕЯМ СОТРУДНИЧЕСТВА

Сотрудничество с вузами Центральной Азии уже нашло много общего.
Идеи просвещения в Центральной Азии имели место ещё во времена Абая Кунанбаева, Шакарима Кудайбердыева, Мухтара Ауезова.
Мухтар Ауезов внес большой научный вклад в изучение эпоса "Манас", который насчитывает тысячелетнюю историю и наследие кыргызского народа. Произведения эпоса "Манас" имеют много общего с культурой казахского народа, так прослеживается связь генеалогических и семейных ценностей, жизни и быте, философии и культуре кочевников.
 Единомышленником Мухтара Ауезова в Кыргызстане был Ишеналы Арабаев, имя которого носит один из ведущих вузов - Кыргызский государственный университет, с которым сегодня на Форуме ректоров стран Центральной Азии Университет Шакарима подписал меморандум о сотрудничестве.