пресс-служба Университета Шакарима29 апрель 2022специализированный кабинет, зейнолла токаев

ОТКРЫЛСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ КАБИНЕТ ИМЕНИ ЗЕЙНОЛЛЫ ТОКАЕВА

Сегодня в корпусе №5 Университета Шакарима состоялось торжественное открытие специализированного кабинета в честь известного профессора, д. в. н. Зейноллы Калымбековича Токаева. Данное мероприятие приурочено к 70-летию Семипалатинского зооветеринарного института.

Новый кабинет оснащен всеми необходимыми и современными оборудованием для комфортного и качественного обучения студентов. Преподаватели университета и студенты рады новшествам, ведь для детального изучения ткани и научных исследований необходимы суперсовременные микроскопы.

В мероприятии принял участие и аким города Семей Бакытжан Байахметов, который вместе с аксакалами посадил на территории университета саженцы сосны и ели.

«Сегодняшнее мероприятие посвящено Зейнолле Калымбековичу Токаеву, который посвятил всю свою сознательную жизнь системе высшего сельскохозяйственного образования и науке, прошел уникальный жизненный путь от воспитанника интерната-пансиона до ректора зооветеринарного института. Он весьма успешно совмещал и педагогическую, и научную деятельность. В историю северо-востока Казахстана Зейнолла Калымбекович вошел как руководитель стратегически значимого вуза по подготовке кадров сельскохозяйственного профиля. Глубокоуважаемый Зейнолла Калымбекович, Вы пример для многих! Сегодня Ваши ученики работают по всему Казахстану и продолжают Ваше общее дело. Мы все Вам за это признательны! Желаю Вам бодрости духа, крепкого здоровья и долгих лет жизни», – сказал Б. Байахметов.

Декан Факультета ветеринарии и агроменеджмента Айнур Койгельдинова отметила, что Зейнолла Калымбекович за свой счет полностью отремонтировал и оборудовал специализированный кабинет.

«Этот кабинет выбран неслучайно. Он здесь был студентом, аспирантом, затем работал ассистентом, доцентом, профессором, заведующим кафедрой, совмещая с должностью заместителя декана, а после декана ветеринарного факультета и ректора института, – поделилась А. Койгельдинова. – Этот специализированный кабинет, оснащен современным интерактивным оборудованием, что позволяет студентам визуально лучше усваивать информацию и получать теоретические знания. Я считаю, что наша молодежь должна знать о таком человеке и его достижениях».

В свою очередь Зейнолла Калымбекович про себя говорить не стал, а отметил важность создания новой области и возвращения Семею статуса областного центра.

Нужно сказать, что по предложению Председателя Правления-Ректора университета Бауыржана Ердембекова ученый совет принял решение присваивать учебным аудиториям имена ученых-преподавателей, работавшим долгие годы в стенах вуза, а также проводить посвященные им юбилейные конференции. В настоящее время это успешно выполняется, и видимо, станет доброй традицией.

Для справки: Зейнолла Токаев – доктор ветеринарных наук, профессор РК, РФ и университета «Семей», академик Казахстанской Национальной Академии естественных наук, почетный работник образования Казахстана, автор новой казахской курдючной полугрубошерстной породы овец с внутрипородным типом «Байыс», член президиума городской ветеранской организации, председатель ее комиссии по патриотическому и нравственному воспитанию, член городского общественного совета, с 2019 года на постоянной профессиональной основе является председателем городской избирательной комиссии.

За успехи и достижения в учебной, научно-педагогической и общественной работе З. К. Токаев награжден орденом «Құрмет», 17 медалями и нагрудными знаками «Павлодар облысы алдында сіңірген еңбегі үшін», «Қалаға сіңірген еңбегі үшін».

Зейнолла Калымбекович изучив макро,- микро морфологию половых органов овец и маралов, внес значительный вклад в развитие истории гистологии и морфологии животных нашей страны.