пресс-служба Университета Шакарима18 октябрь 2021

ПОДПИСАН МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

19 октября в Казахстане отмечают День спасателя. Указом Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева от 19 октября 1995 года «О совершенствовании структуры центральных исполнительных органов РК» был образован Государственный комитет РК по чрезвычайным ситуациям. Он действовал в качестве исполнительного органа, уполномоченного в области чрезвычайных ситуаций, природного и техногенного характера, Гражданской обороны страны. А в 2008 году в нашей стране его прировняли  к профессиональным праздникам и назвали Днем спасателя. И теперь в этот день сотрудники противопожарной, водно-спасательной службы и гражданской обороны отмечают свой профессиональный праздник.

В честь празднования знаменательной даты в Университете имени Шакарима состоялась встреча с руководством Управления по чрезвычайным ситуациям г. Семей.

В ходе двусторонней встречи студенты образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды» инженерно-технологического факультета организовали показательный мастер-класс по приемам оказания первой медицинской и доврачебной помощи.

Председатель Правления, профессор Б. Ердембеков и начальник Управления по чрезвычайным ситуациям г. Семей, подполковник гражданской защиты Т.Дюсебаев подписали меморандум о сотрудничестве.

Основной целью сотрудничества в рамках данного меморандума является установление долгосрочных связей по подготовке кадров образовательных программ «Гигиена и охрана труда на производстве», «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды», отвечающих требованиям и специфике производственных условий предприятий, а также совместное развитие системы дуального образования.

Ректор Университета Бауыржан Амангельдыевич поздравил руководителей Управления по чрезвычайным ситуациям г. Семей  с профессиональным праздником и пожелал успехов в их нелёгком труде.