пресс-служба Университета Шакарима18 апрель 2022панорама

ЭСТАФЕТА ПАНОРАМЫ

Сегодня на факультете «Ветеринария и агроменеджмент» стартовала Панорама открытых занятий. Согласно утвержденного графика была прочтена лекция по дисциплине «Лесная фитопатология», для студентов ОП «Лесные ресурсы и лесоводство» группы ЛД-901, третьего курса, старшим преподавателем кафедры сельского хозяйства и биоресурсов Джамановой Гульнарой Илюсюзовной. На лекции присутствовали специалист учебно-методического отдела университета Ногаева Ксения Евгеньевна, декан факультета Койгельдинова Айнур Сембаевна, заведующая кафедрой Нуржанова Кульсара Халимарденовна и другие преподаватели факультета.

Изюминкой данной лекции было использование метода «продвинутая лекция». Суть метода заключается в использовании стратегии для развития критического мышления в лекционном формате. Использование «продвинутой лекции» способствует развитию у студентов таких сторон критического мышления, как умение: самостоятельно структурировать материал во время подготовки к работе, выделять основные блоки в представляемой информации, одновременно рассматривать разнообразные взгляды на проблему, излагать сущность проблемы и делать выводы в письменной форме, сотрудничать в паре и использовать различные источники информации, фиксировать фрагменты информационного сообщения в оптимальной форме. Лекция была представлена как модель взаимодействия преподавателя и студентов, рассматриваемая в логике организации деятельности, где выделялись: цель, содержание, способы, результаты деятельности, а также этапы их достижения и результаты обучения по теме «Лесопатологический мониторинг».

Занятие было проведено в полном соответствии с предъявляемыми требованиями к лекции. Структурированность, содержание и методика чтения лекции были отлично оценены присутствовавшими.