пресс-служба Университета Шакарима10 сентябрь 2022праздники, руководство университета

ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИРТЫШСКИЙ САБАНТУЙ

Сегодня на острове Бейбітшілік состоялось традиционное празднование Иртышского сабантуя, который проходит ежегодно в административном центре нашей области Абай.
Сюда пришло множество людей, желающих встретить праздник совместно на природе. Участники сабантуя приехали семьями и даже целыми коллективами. Всюду мелькали яркие национальные татарские наряды, воздух наполнился ароматом вкуснейших блюд, раздавался веселый смех, а из колонок возле сцены играла музыка.
Из Татарстана также привезли 1000-литровый самовар, чтобы угостить всех гостей праздника горячим чаем с традиционными татарскими сладостями.
Почетными гостями на празднике стал заместитель Премьер-Министра Василь Шайхразиев и Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Присутствовали и представители руководства области Абай.
— Сегодня в нашей стране в мире и согласии проживают представители свыше 130 национальностей. По историческим справкам, татары из Семея были одними самых образованных среди жителей города. Для обучения Абая его отец пригласил татарского муллу в Чингистауские степи. Мы благодарны братскому народу за их вклад в становление и развитие нашего региона, — сказал аким области Абай Нурлан Уранхаев.
#ShakarimUniversity тоже стали участниками прекрасного праздника. Попробовать национальную кухню братского народа, поплясать под татарские народные песни — это хороший способ отдохнуть. Отдельно отметим, что колледж Шакарима, совместно с другими колледжами региона, организовали праздничную юрту.
Сабантуй собрал сегодня не только татар, но и казахов, русских, немцев и других представителей многонационального населения страны.